Начисление льготной пенсии в пожарной охране

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу.... Мне 55 лет , 23 из которых я проработал в пожарной части, с 1993 года сначала бойцом, последние 15 лет командиром отделения... Обратился для получения льготной пенсии, на что получил отказ... Как мне объяснили что два года службы в армии с 1980 по 1982 год. не засчитываются и плюс к этому за 2015 год мне отменили льготные начисления... Не могли бы вы помочь разобраться в сложившейся ситуации..

, светлана, г. Воронеж
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В соответствии с пунктом 18 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам и женщинам, проработавшим 25 лет на должностях государственной противопожарной службы пенсия назначается по достижении возраста 50 лет. При этом, в соответствии с частью 1 ст. 11 указанного Федерального закона в страховой стаж засчитывается время работы и иной деятельности на территории РФ, при условии, если за это время уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 12 названного закона в страховой стаж включаются также период военной службы, при условии, что этой военной службе предшествовали или следовали за ней периоды работы, включаемые в страховой стаж. То есть если вы устроились на работу (и за нее начислялись страховые взносы) после службы в армии, то служба в армии должна быть включена в страховой стаж. В соответствии со ст. 32 федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной служб..» в стаж для назначения пенсии включается время военной службы. Таким образом, если ваш стаж без военной службы составляет 23 года, и если после военной службы вы работали, вам должны засчитать военную службу в стаж. В случае отказа требуйте предоставить его в письменной форме с указанием причин и ссылками на закон.

светлана
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Спасибо за ответ.... Папа служил в армии с 1980 по 1982 год, а в пожарной службе начал работать только с 1993 года... Сразу после армии он работал, но там никаких льгот не предоставлялось .... И если я правильно поняла из вашего ответа, то эти два года все таки ему не засчитываются в стаж...

Нет, в неверно поняли. Время службы должно быть засчитано в стаж, если после службы он работал, а он работал (это было советское время и в то время взносы в пенсионный фонд платили всегда и за всех). Вам необходимо в пенсионном фонде потребовать включения в стаж военной службы на основании указанных мною законов. в случае отказа — требуйте предоставить его в письменной форме, чтобы потом его можно было обжаловать в вышестоящий для отделения ПФР орган или суд.