Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, я хочу продать комнату в коммунальной квартире соседке собственнику, слышала вышел закон, что при продаже соседям сейчас не нужно рассылать телеграммы, правда ли это???

, Юлия, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.250 ГК РФ, которая действует в настоящее время Вы обязаны сообщить о предстоящей продаже в следущем порядке продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

по правилам продаже имущества в общей долевой собственности необходимо другим собственникам направить предложение о покупке на основании ст.250 ГК РФ

На практике все пользуются услугами нотариуса так как нотариус в любом случае удостоверяет такие сделки и без нотариального удосттоверения переход права собственности не зарегистрируют.

Порядок уведмолдения в законе не определен и можно направить уведомление без нотариуса, но при оформлении сделки вы должны будете предоставить подьверждение направления и вручения конкретного предложения. Но нотариус может посчитать ваше уведомление не убедительным и предложить вам заплатитьза его услуги по уведомлению другой стороны, так что лучше сразу через него чтобы не терять время

С уважением Александр