Как взыскать долг по договору поставки с ООО?

Здравствуйте, мы ИП работали с ООО по договору поставки, мы производили и поставляли товар, ООО в 2014 году не оплатили поставку по договору. Сейчас они сменили юр. адрес, устав, добавились учредители, эти сведения они нам не сообщали, бросают трубку если звоним. В 2015 году мы писали претензию, ответа не последовало. Подскажите пожалуйста, как нам поступить? Писать претензию, а потом иск в суд? Или еще какие то варианты?

, Светлана, г. Куса
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Светлана, добрый день!

Поскольку вы не получили ответа на Вашу претензию и не можете договориться, обращайтесь в суд. В соответствии ст.132 ГПК РФ, приложите к исковому заявлению имеющуюся претензию.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного до судебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением, Евгений

Светлана
Клиент, г. Куса

Подскажите пожалуйста еще, как мне рассчитать государственную пошлину, и ответчики - это учредители? Какие учредители если на момент не уплаты в 2014 году их (учредителей) было двое, а на сегодняшний день, их (учредителей) уже четверо?

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! Если претензию уже направляли и сохранились отметка о ее вручении или квитанция об отправке или уведомление о вручении, то повторно писать претензию не нужно. Можете сразу подать исковое заявление в суд, приложив к нему заверенные копии ранее направленной претензии с доказательством ее отправки покупателю. Имейте ввиду, что срок исковой давности составляет 3 года, а задолженность у Вас образовалась в 2014 году. Вам нужно поторопиться с подачей иска в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200 ГК РФ — Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Подскажите пожалуйста еще, как мне рассчитать государственную пошлину, и ответчики — это учредители? Какие учредители если на момент не уплаты в 2014 году их (учредителей) было двое, а на сегодняшний день, их (учредителей) уже четверо?
Светлана

Ответчик — юр.лицо, то ООО, с которым у Вас договор. Размер госпошлины зависит от суммы Ваших исковых требований. На сайте арбитражного суда есть калькулятор расчета госпошлины. Вводите сумму Ваших исковых требований, он рассчитывает сумму госпошлины.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас они сменили юр. адрес, устав, добавились учредители, эти сведения они нам не сообщали, бросают трубку если звоним. В 2015 году мы писали претензию, ответа не последовало. Подскажите пожалуйста, как нам поступить? Писать претензию, а потом иск в суд? Или еще какие то варианты?
Светлана

Светлана, добрый день! Если претензия уже направлялась обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иная подсудность не предусмотрена договором, адрес ЮЛ можно за две минуты узнать из базы налоговой по ЕГРЮЛ ведь несмотря на смену части учредителей и адреса ОГРН не поменялся