Могут ли продать квартиру, без согласия одного из проживающих родственников?

Здравствуйте. Меня зовут Кристина.

Я бы хотела у вас проконсультироваться, по поводу продажи квартиры.

Дело в том, что я живу в 4-х комнатной квартире приватизированной, в этой квартире проживает 5 людей, 4 из которых прописаны в эту квартиру, 3 дочери и внучка умерших владельцев... Квартиру хотят выставить на продажу, но внучка не дает согласия (это я) ... могут ли они без моего ведома продать её?

Ведь при этом они мне говорят о том что они без меня с лёгкостью продадут!

, Кристина Игоревна, г. Усть-Илимск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, на каких основаниях Вы прописались в квартиру, проживали ли Вы в ней на момент приватизации, писали отказ от приватизации? Кто на данный момент является собственником?

Кристина Игоревна
Клиент, г. Усть-Илимск

Прописала меня бабушка, бывшая хозяйка квартиры. На момент приватизации проживала, квартира приватизирована. Собственником является моя мать.

Если собственником является мать, остальные просто прописаны, то у Вас есть пожизненное право пользования, которое сохраняется после продажи квартиры, выписать Вас в судебном порядке нельзя, т.к. Вы давали согласие на приватизацию и отказались от участия в ней. Если собственников несколько и Вам принадлежит доля в праве собственности, остальные собственники могут только продать свои доли, но не всю квартиру, тогда у Вас есть право преимущественной покупки и сначала доли должны предложить Вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствйте!

Согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть для продажи их долей вам как собственнику обязаны направить уведомление через нотариуса с предложением о покупке за определенную цену, по истечении месяца в случае отказа могут продать третьим лицам

С уажением Александр

Ведь при этом они мне говорят о том что они без меня с лёгкостью продадут!
Кристина Игоревна

Продать они ее могут только в том случае без вашего согласия если вы НЕ собственник доли. просто регистрация в данном жилом помещении не дает вам права собственности на нее

По договору… у всех равная доля 1/4
Кристина Игоревна

Значит без предложения вам квартиру не смогут продать. нотариус сделку не заверит а росреестрне примет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

А квартира вам принадлежит или вы ее занимаете по договору социального найма? И кому и в каких долях принадлежит квартира?

Собственником является моя мать.
Кристина Игоревна

Если мать является единоличным собственником квартиры, то она вправе распорядиться своим имуществом как ей угодно.1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.209 ГК РФ 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На момент приватизации проживала, квартира приватизирована.
Кристина Игоревна

Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире и отказались в пользу матери при приватизации, то вы имеете право на пожизненное проживание в ней. То есть, вас не выпишут даже в судебном порядке.

Желаю удачи!

Кристина Игоревна
Клиент, г. Усть-Илимск

По договору... у всех равная доля 1/4

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
На момент приватизации проживала, квартира приватизирована. Собственником является моя мать.
Кристина Игоревна

Если Вы отказались от приватизации квартиры, либо за Вас отказалась Ваша мать, Вы можете проживать в этой квартире даже после ее продажи (что сильно уменьшит шансы ее продать — кому захочется купить квартиру с человеком, которого нельзя выселить). Главное — сообщать об этом факте всем, кто придет смотреть квартиру