Алименты и исковое заявление

Добрый день . У меня такая проблема подала судебный приказ на алименты мне отказали так как я указала что у ответчика есть ребенок . Начала консультироваться с юристом он сказал значит надо подать в другой суд на федеральном уровне там не мировые судьи я написала в другой суд исковое заявление 5.12.2016 года , потом я чисто случайно выяснила что сделала не правильно и подавать надо было в этот же суд в котором был отказ но просто исковым заявлением , юрист сказал можно не ждать и подать туда иск, я 6.12.2016 года поехала в этот суд и забрала определение об отказе и написпла исковое заявление , теперь что то переживаю из первого суда не звонят по идее если отказ должны позвонить , может быть что и там и там иск примут и что тогда делать ?

, olesy, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете позвонить в федеральный суд, куда Вы отправили исковое о взыскании алиментов и узнать, как им отправить заявление о возврате Вашего иска (возможно они примут его по факсу/электронке).

Однако, в силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если:… дело неподсудно данному суду. Таким образом, судья не примет исковое заявление и вернет его Вам. Так что, не думаю, что Вам стоит бояться, что его примут, судьи врядли горят желанием брать на себя чужую работу (да еще потом получить отмену принятного решения из-за нарушения правил подсудности)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

и там и там иск примут и что тогда делать?
olesy

Ничего страшного не произойдёт. В одном из судов (в котором дело возбуждено раньше) возьмёте определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении гражданского дела и отвезёте в другой суд. Там производство по делу прекратят и вернут Ваше исковое заявление без рассмотрения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в
производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется
возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям;

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! На сайте федерального суда вы можете посмотреть движение вашего дела в графе судебное делопроизводство.