Как расторгнуть договор страхования, заключенный при покупке автомобиля в кредит?

13 ноября 2016г. при покупке автомобиля мне навязали страховку от несчастных случаев и болезни. Могу ли я вернуть сумму страховки 39 тыс.руб В кредитном договоре есть пункт Клиент дает Банк распоряжение осуществлять следующие операции....ОПЛАТА СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ.

Далее в договоре страхования сказано на момент заключения договора он (т.е) Я не является инвалидом 2 группы, я являюсь инвалидом 2 группы. Т.Е я могу его расторгнуть даже по этой причине или нет ?

еще в договоре есть ссылка на ст 428 ГК что не применяется данная статья.

могут ли мне вернуть страховку?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!