Как добиться выплаты алиментов, если счета работодателя бывшего мужа арестованы?

Здравствуйте.На организации где работает бывший муж не выплачивают алименты,пристав который занимается по алиментам сделал запрос в чем причина.Ответ пришел,что алименты не приходят из-за ареста расчетных счетов головного предприятия.Мужу тоже зп не приходит,а командировочные приходят.Чтр в этом случае можно сделать,они же не имеют право задерживать алименты.Пристав ответил,чем они будут платить если нет денег было сказано до запроса в бухгалтерию

, Юля, г. Бикин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. Зарплатный счет не может быть арестован. Скорее всего, работодатель маневрирует с денежным средствами, прикрываясь ссылкой на арест счетов. Счет, конечно, может быть арестован. Но зарплата работникам все равно должна выдаваться.

Судебный пристав просто не хочет себя утруждать лишней работой, получи какое-никакое оправдание в виде ссылки на арест.

Пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения организации, жалуйтесь на только на руководителя организации, но и на бездействие пристава. Также обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если счета организации арестованы, то следует пониамать на основании чего.

Если это налоговая то они могут выносить ограничение по перечислениям, то есть установить запрет операций по счету с очередностью взыскания ниже чем обязательные налоговые платежи, то есть 3-й очереди, в то время как алименты относятся к 1-й очереди взыскания и организация вроде как может исполнять отчисления

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Если аретовали приставы за долги, то необходимо просто вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства и уже с депозитного счета приставов перечислять алименты

С уажением Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работники обязаны получать ЗП 2 раза в месяц, согласно статьи 136 ТК РФ, счета не должны быть арестованы.

Согласно статьи 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Удачи!