Является ли договор аренды расторгнутым, если арендатор сообщил о своем отъезде арендодателю?

Наниматель позвонил наймодателю и сообщил, что сегодня выехал из квартиры и расторг краткосрочный коммерческий договор найма составленный в письменной форме. Расторгнут ли договор?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора, если такой вариант расторжения имеется в договоре то он считается расторгнутым, если в договоре предусмотрен срок уведомления о расторжении то нет

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре вообще ни чего не написано о сроках и порядке расторжения. Что тогда?

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Это осонования расторжения. если не прописано, следовательно договор считается не расторгнутым, если вторая сторона против его расторжения

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Владимир!

Смотря как прописана в договоре возможность его расторжения и срок действия самого договора. И кто является наймодатель физик или юр. лицо.

Поскольку если наймодатель юр. лицо оказывающее услуги по предоставлению жилья в аренду то отношения между сторонами регулируются законом о Защите прав потребителей, согласно положениям которого "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Для полного ответа необходимо ознакомиться с условиями вашего договора, если есть возможность приложите его копию.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор между физическими лицами.

В договоре вообще ни чего не написано о сроках и порядке расторжения.

Что тогда?

Тогда действует до окончания срока его действия и стороны несут обязательства по нему.