Можно ли оформить завещание без права продажи, чтобы в случае смерти супруга наследство перешло к детям?

Можно ли оформить завещание, на мужа своей доли дома но без права продажи, что бы после его смерти она перешла моей дочери. Точно так же и его долю на меня, что бы после моей смерти перешла его доля его детям. Не хочется на старости лет делить имущество, а спокойно дожить свой век, потом пусть делят.

, Ирина, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Таким образом, при наследовании передается право собственности, коорое не может быть ограничено, таким образом, прописать в завещении запрет на продажу имущества нельзя.

Однако, в силу ч. 1 ст. 1139 ГК РФ завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Таким образом, Вы можете прописать в завещании обязанность мужа предоставить дочери право проживать в квартире