Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли удержание 70% пенсии, в счет алиментов и долга перед банком?

ПФР вычетает из моей пенсии 70% : 50%-алименты на несовершеннолетнего ребёнка(с этим я согласен) и 20% в счёт банка по постановлению от ССП. В этом случае 70% это правильный размер вычета или всё же должно быть 50%

08 Декабря 2016, 08:49, вопрос №1466713 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласно ст.99 фз об исп производстве 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    То есть, пристав верно вычитает долг из вашей заработной платы.

    Желаю удачи!

    08 Декабря 2016, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Игорь, добрый день! Да, в данном случае расчет приставом сделан верный поскольку речь не только о задолженности перед банком но и об алиментных обязательствах. В этом случае ст.99 ФЗ Об исполнртельном производстве прямо устанавливает 70% порог ограничений. Единственно вам нужно посмотреть перечень доходов, на которые не могут быть обращены взыскания по задолженности. Данный перечень установлен статьей 101 того же закона

    08 Декабря 2016, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.