Чем регламентируется использование товарного знака в названии группы в социальной сети?

Добрый день! Подскажите, мне выставили претензию, что моя группа вконтакте использует чужой товарный знак. ( мое название группы "Pilka", название товарного знака предъявителя " "ПИLКИ")

Чем мне это грозит и грозит ли вообще? Спасибо!

, Лена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А вы документы запросили от предъявителя? Свидетельство вам было предоставлено?

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Во первых товарный знак подлежит обязательной регистрации, во вторых регистрация производится не в отношении абстрактного словосочетания а применительно к группе товаров или видов деятельности. В вашем случае теоретически можно говорить о сходстве до степени смешения, но при условии что у вас примерно сферы использования ТЗ совпадают, ну и конечно необходимо подтверждение регистрации ТЗ и прав на него у предъявителя претензии