Что делать, если следователь хочет изъять украденный телефон, хотя воры сами вернули его мне?
Следователь хочет изъять телефон как оставить телефон у себя телефон вернули мне а не милиция нашла его
добрый день Вы можете ходатайствовать перед следователей оставить телефон Вам на хранение. Он может это сделать если это не будет создавать препятствий к доказыванию. Он будет являться вещдоком по делу
Добрый день. Следователь обязан изъять выемкой Ваш телефон, так как его надо приобщить в качестве вещ.дока по уголовному делу, также он его должен осмотреть, вынести постановление о признании вещ.доком, а после ничто не мешает ему вернуть его Вам...
УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться
при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до
истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении
уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве
на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит
разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное
доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут
храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров,
хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных
условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а)фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности
опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на
хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. К материалам
уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого
вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец
вещественного доказательства, достаточный для сравнительного
исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Следователь обязан изъять, осмотреть и приобщить к материалам УД телефон, после вернуть хозяину на ответственное хранение. Написали сами заявление, так и нечего теперь мешать сотрудникам выполнять свои обязанности.
Доброе утро. Изъятия похищенного и возвращенного мобильного телефона необходимо для проведения ряда следственных и иных процессуальных действий, в том числе осмотра мобильного телефона, признание и приобщение в качестве вещественного доказательства.
После этого Вы можете письменно ходатайствовать о возврате Вам мобильного телефона на ответственное хранение.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Вещественные доказательства в видеценностей и электронных носителей информации в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПКРФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба длядоказывания.