Как добиться выплаты страховки на моего отца по потребительскому кредиту в Сбербанке?

Добрый день! Мой отец взял потреб. кредит в Сбербанке 21.01.2016 г. на сумму 106 000 руб. Также его кредит застраховали на эту же сумму! 08.09.2016 года, отец умер! Мы сразу все документы предоставили в банк для Страховой компании под расписку и параллельно загрузили в личный кабинет отца (https://sberinsurance-online.ru/webmvc/policy/borrow-insurance/15664151/detailClassic) весь комплект документов, в т.ч. нотариально заверенные копии свид-ва о смерти, справки из Загса о смерти и другие по требованию страховой! Как все было: отцу стало плохо 02.09.2016 г., вызвали скорую, и так как отец военный человек капитан 1-ого ранга на пенсии, его отвезли в ФГКУ «1409 военно-морской клинический госпиталь» МО РФ (г. Калининград) (http://sc.mil.ru/social/health/hospitals/more.htm?id=11166%40morfOrgEduc) . Отцу становилось все хуже, хуже, и на вторые сутки он впал в кому! а 08.09.2016 г -утром умер! Диагностировали хроническая печеночная недостаточность, прогрессирующий цирроз печени- в справке все это указано! Но Страховая, не принимает во внимание эту справку с диагнозом, и требует выписку из амбулаторной карты! Мы бы с радостью ее предоставили, если бы нам госпиталь выдал такую выписку на руки! Но госпиталь ничего не выдает, обосновывая что военная структура, (там даже вход по пропускам, чтобы прийти к отцу, надо выписать пропуск)! Максимум что удалось взять в госпитале это копия корешка мед. справки! Я неоднократно эту информацию передавал в страховую! Дал все координаты госпиталя страховой, чтобы сами просили эту выписку! Но вот на сегодняшний день прошло 3 мес (08.12.2016 г.) и до сих пор даже страховая не может добиться с военного госпиталя эту выписку! Хотя есть 3 справки о смерти и само свид-во! И у меня вопрос, неужели этот вопрос никак не разрешиться?! Куда можно обратиться еще чтобы разрешить эту ситуацию?! И не ужели не достаточно справок для выплаты этого страхового случая! Кредит отец платил всегда вовремя, просрочки не было! Помогите, что делать?! Заранее, спасибо!

  • Заявление страхования Сбер P001019444
    .jpeg
  • Заявление страхования Сбер 2 часть P001019444
    .jpeg
  • Страхование квитанция
    .jpeg
  • условия кредита1
    .jpeg
  • условия кредита 2
    .jpeg
  • условия кредита 3
    .jpeg
  • условия кредитования4
    .jpeg
  • Корешок мед.свид-ва
    .jpeg
  • Свидетельство о смерти
    .jpeg
  • Расписка банка о принятых документа~
    .jpg
  • Справка из загса о смерти нотариаль~
    .jpg
  • Заявление по страх. случаю 1ч
    .jpeg
  • Заявление по страх. случаю 2ч
    .jpeg
  • Заявление по страх. случаю 3ч
    .jpeg
  • Заявка в Страховую от 14.09.2016 г.
    .png
Уточнение от клиента

Дополнение, к ответу юристу: "Начну с того, что Вы должны лишь уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая, представив подтверждающие его наступление документы

И Вы свою обязанность исполнили в полном объеме."

Так и есть уведомили страховую 14.09.2016 г. в личном кабинете оформлена заявка и все документы приняты страховой! Упирается дело только (Выше написано мною) только в этой выписке из амб.карты! Всем Спасибо за ответы!

, Александр, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Напишите обращение в прокуратуру флота и гарнизона с описанием ситуации и просите оказать содействие в получении необходимых документов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Но Страховая, не принимает во внимание эту справку с диагнозом, и требует выписку из амбулаторной карты!
Александр

Лично я не вижу препятствий в ее получении страховой компанией лично.

Начну с того, что Вы должны лишь уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая, представив подтверждающие его наступление документы

И Вы свою обязанность исполнили в полном объеме. Теперь уже проблемы возникают у страховой компании как получить данные документы. А получить амбулаторную карту страховая компания может на основании простого запроса, к которому прикладывает заверенную копию заявленяи Вашего отца на страхование.

Дело в том, что из содержания данного заявления следует, что отец дал свое согласие в пользу страховой компании на получение сведений о состоянии своего здоровья и соответствующих медицинских документов.

И в этом случае, согласно ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Напишите обращение в прокуратуру флота и гарнизона с описанием ситуации и просите оказать содействие в получении необходимых документов

Это бесперспективная трата времени. Прокуратура тут не помощник. Поскольку нарушения закона, прав и законных интересов граждан в данном случае нет, то и нет оснований для проведения прокурорской проверки и тем более для истребования документов в целях выдачи их заинтересованным лицам.

Самый простой путь — обращение с претензией в страховую компанию о выплате возмещения, а если по истечении 10 дней не будет ответа — в суд.

И уже в суде, страховая будет доказывать в связи с чем имея возможность получить требуемые документы самостоятельно, она не осуществила эти действия и в установленные правиалами сроки не произвела выплату.

Так и есть уведомили страховую 14.09.2016 г. в личном кабинете оформлена заявка и все документы приняты страховой! Упирается дело только (Выше написано мною) только в этой выписке из амб.карты!
Александр

Александр, страховая компания сама вправе получить данную амбулаторную карту, поскольку Ваш отец на это дал согласие к ее получению. И обратившись в суд — вопрос будет уже к страховой в связи с чем, она имея такую возможность ее не использовала.

То что Вы не передали все документы (тем более, что по закону у Вас нет возможности к их получению), не является основанием к отказу в выплате страхового возмещения.