Можно ли продать земельный участок и дом раздельно?

есть земля, на ней дом, земля поделена пополам между двумя владельцами, если продать свою половину земли вместе с домом, можно ли получить прибыль как за дом, так и за землю отдельно?

, Флефтина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Не совсем понятна суть вопроса.

есть земля, на ней дом, земля поделена пополам между двумя владельцами,
Флефтина

А дом в чьей собственности? Тоже в долевой?

, если продать свою половину земли вместе с домом, можно ли получить прибыль как за дом, так и за землю отдельно?
Флефтина

При продаже учитывается и стоимость дома, и и стоимость земельного участка.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

На каждый объект устанавливаете цену и оформляете.