88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Использование фотографий без разрешения (согласия) фотографа (автора)?

Мною были найдены фотографии в сети Интернет, которые были мною использованы как фотоподтверждение нарушения (нарушения были зафиксированы на фотографиях). Фотографии я разместил на официальном сайте Администрации города, с указанием автора фотографий. Автор требует компенсации за использование фотографий и грозит судом, правомерно ли его [автора] действия?

eeeeeeee.JPG.JPG
07 Декабря 2016, 22:53, вопрос №1466511
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
35%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если ГК РФ не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, включая фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 5
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2009 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
34. При применении статьи 1273 ГК РФ судам следует учитывать: воспроизведение, то есть изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно.
Так, нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного экземпляра произведения или более, осуществленное с контрафактного экземпляра либо при неправомерном доведении до всеобщего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет).

Однако, возможно и правомерное использование и без согласия автора.

Статья 1274. ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Я так понимаю, Вы использовали фотографии для информационных целей?

07 Декабря 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На сайте Администрации было размещено обращение (на несоблюдение Постановления Правительства), с прикреплением фотографии (прилагаю в скрепке скрин обращения). При этом прямого доказательства того, что размещал фотографию именно я — нет, т.к. обращения не не подпадает под действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поэтому не требуется вводить персональные данные (о чём сообщается на сайте Администрации города).
Вячеслав

В данном случае полагаю, что Выши действия попадают и под ст. 1276 ГК РФ, т.к. Вы нашли данную фотографию в интернете, т.е. в свободном доступе.

Статья: Свободное использование произведений, находящихся в месте, открытом для свободного посещения, или видных из него (Бородин С.С.) («Власть Закона», 2014, N 4)
С развитием информационно-телекоммуникационных технологий вопрос о месте свободного посещения приобрел и совершенно новое измерение. С одной стороны, в судебной практике указывается, что размещение объекта в Интернете не может быть рассмотрено как помещение его в месте, открытом для свободного посещения <1>. Отмечается, что применительно к требованиям закона Интернет по своей сути не может являться подобным местом <2>. Кроме того, суд <3>, указывая, что размещение в Интернете не охватывается нормами ст. 1276 ГК РФ, подчеркивает, что место, открытое для свободного посещения, является пространством, в котором может находится любое лицо. Однако в Постановлении ФАС Московского округа <4> отмечается, что фотография, исключительное право на которую принадлежит истцу, была размещена в свободном доступе на сайте, то есть постоянно находилась в месте, открытом для свободного посещения, поскольку доступ к указанному сайту не ограничен любому пользователю сети Интернет, следовательно, является местом, открытым для свободного посещения. В следующем деле <5> не были приняты доводы ответчика о применимости ст. 1276 ГК РФ, но суд признал, что спорные произведения живописи имеются в свободном доступе для просмотра в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет. Более того, в Определении Верховного Суда Российской Федерации <6> говорится об условии, при котором размещение в Интернете признается нахождением в месте, открытом для свободного посещения, — фотография должна быть помещена на сайт в открытом доступе, когда для ее получения не требуется ввода регистрационных данных (в частности, логина и пароля).
<1> Решение Приморского краевого суда от 28.09.2006 по делу N 3-177/06 // СПС «КонсультантПлюс». 2014.
<2> Апелляционное определение Архангельского областного суда от 27.08.2013 N 33-5394 // СПС «КонсультантПлюс». 2014.
<3> Апелляционное определение Пермского краевого суда от 29.07.2013 по делу N 33-7169 // СПС «КонсультантПлюс». 2014.
<4> Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу N А40-115248/12-51-1056. URL: ras.arbitr.ru/PdfDocument/ba566d3a-9ee5-4d19-889b-14cab3680f57/%D0%9040-115248-201220130712.pdf (дата обращения: 09.11.2014).
<5> Постановление Тринадцатого арбитражного суда от 14.05.2013 по делу N А56-65101/2012. URL: ras.arbitr.ru/PdfDocument/d57bf957-2992-4d94-9a32-45f5e0ac7977/%D0%9056-65101-2012__20130514.pdf (дата обращения: 09.11.2014).
<6> Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2013 N 86-АПГ13-10 // СПС «КонсультантПлюс». 2014.
08 Декабря 2016, 14:59
получен
гонорар
35%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашем случае ответственности никакой не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Если Ваши цели размещения фотографии совпадают с вышеуказанными случаями, то стоит еще обратить внимание – запечатлен ли человек (люди) на этой фотографии. Вы сможете использовать изображение гражданина без его согласия только в рамках статьи 152.1 ГК РФ. А именно:
— если Вы предполагаете использовать изображение в государственных или общественных интересах;
— если фото человека сделано в открытом публичном месте (концерты, соревнования, собрания и т.п.);
— если человек на фото позировал за плату.

07 Декабря 2016, 23:07
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На сайте Администрации было размещено обращение (на несоблюдение Постановления Правительства), с прикреплением фотографии (прилагаю в скрепке скрин обращения). При этом прямого доказательства того, что размещал фотографию именно я — нет, т.к. обращения не не подпадает под действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поэтому не требуется вводить персональные данные (о чём сообщается на сайте Администрации города).
Вячеслав

Я не усматриваю здесь нарушений. В своем обращении Вы осуществляете защиту общественных интересов, а это подразумевает под собой возможность использования фото без согласия автора. Тем более что обязательное условие о данных автора Вы выполнили. Поэтому здесь ответственности быть не должно

08 Декабря 2016, 13:45
Юрист - Кирилл
410
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Вячеслав,

Если на фотография была как доказательства преступления, то автор не может требовать. Так как вы не получаете коммерческую выгоду. статье 1277 ГКРФ Если в свободном доступе (вы взяли эту фотографию в свободном доступе)

Статья 1274 ГК РФ допускает использование чужих фото и видео без разрешения автора в следующих ситуациях: «Воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии… произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью»

07 Декабря 2016, 23:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Поясните, Вы обратились с жалобой и к ней приложили фото? Или Вы разместили на сайте администрации фото для всеобщего обозрения? Можете подробнее описать ситуацию?

Тут нужно понимать, что использование объектов авторских прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается только в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пока не понятно, относится ли Ваш случай хотя бы к одному из них.

Кроме того, что это за фото? Носит ли оно творческий характер? Если дойдет до суда можно попробовать доказать, что данное фото не носит творческий характер и не является произведением, следовательно не подлежит правовой охране.

Также, тот кто к Вам обратился в суде еще должен будет доказать, что является правообладателем данного фото, что не всегда просто сделать, если не сохранился первоначальный снимок на аппарате с которого он сделан.

08 Декабря 2016, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Москва

На сайте Администрации было размещено обращение (на несоблюдение Постановления Правительства), с прикреплением фотографии (прилагаю в скрепке скрин обращения). При этом прямого доказательства того, что размещал фотографию именно я - нет, т.к. обращения не не подпадает под действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поэтому не требуется вводить персональные данные (о чём сообщается на сайте Администрации города).

eeeeeeee.JPG.JPG
08 Декабря 2016, 13:29
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
На сайте Администрации было размещено обращение (на несоблюдение Постановления Правительства), с прикреплением фотографии (прилагаю в скрепке скрин обращения). При этом прямого доказательства того, что размещал фотографию именно я — нет, т.к. обращения не не подпадает под действие Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», поэтому не требуется вводить персональные данные (о чём сообщается на сайте Администрации города).
Вячеслав

Так, а на Вас как вышел правообладатель? Это обращение кроме Вас видно остальным посетителям сайта?

08 Декабря 2016, 13:40
Вячеслав
клиент, г. Москва

Да, данное обращение видно всем посетителям сайта.

Вышел - пока это его предположения и догадки.

08 Декабря 2016, 13:46
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Да, данное обращение видно всем посетителям сайта. Вышел — пока это его предположения и догадки.
Вячеслав

Полагаю, что переживать Вам не о чем. Даже, если теоретически правообладатель каким-то образом узнает, что это Вы выложили данное фото, то никакой ответственности за это не будет. Вы не использовали фото в коммерческих интересах, не извлекали никакой выгоды из этого, использование было в общественных интересах.

К сожалению, никакой практики на этот счет не нашел, видимо пока никому не приходило в голову предъявлять претензии за использование фото в общественных интересах, поэтому и практики такой пока нет.

08 Декабря 2016, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут