Обеспечение жильем при увольнении по окончанию контракта при выслуге более 20 лет

Я военнослужащий, увольняюсь по окончанию контракта, выслуга более 20 календарных лет, признан нуждающимся в жилье. За 6 месяцев до окончания контракта необходимо подать документы либо на заключение нового контракта, либо на увольнение в связи с окончанием контракта. Как корректно написать данный рапорт, чтобы не остаться без положенного жилья (в образце есть фраза что не имею претензий к МО и командованию и прошу меня уволить и т.д.)? Обязаны ли мне предоставить жилье до увольнения? Каков вообще порядок обеспечения жильем таких категорий военнослужащих?

, Сергей Иванов, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам обязаны предоставить жилье в порядке очередности, так как Ваша очередь не наступила. Главное в рапорте не указывать, что Вы просите Вас снять с очередь в качестве нуждающегося в улучшение жилищных условий.

Согласно п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Т.е. независимо от того, будете Вы дальше служить или уволитесь по окончанию контракта, Вы будете продолжать стоять в очереди пока не получите жилье, если только сами не изъявите с нее сняться.

Отдел кадров выдал мне образцы документов. Среди них рапорт, в котором я пишу, что не изъявляю желания продлевать контракт, прошу меня уволить по окончании..., прошу меня отправить на ВВК, жильем не обеспечен, прописан при части. Но в месте с тем заявляю, что жалоб и претензий к МО и командованию не имею. Не будет ли это фраза означать, что я и на жилье не претендую?
Сергей Иванов

В данном случае подразумевается что нет именно жалоб по довольствию, самому факту увольнения и т.д. но ни как не указывает на то, что Вы хотите сняться с очереди на жилье. Но Вы имеете право не писать данную фразу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем понятно, что такое корректно и о каком рапорте речь, но тем не менее, рапорта на увольнение писать не нужно, так как таких рапортов не требуется. При отсутствии рапорта на заключение нового контракт, Вы будете уволены по его окончанию.

Требуется рапорт о желании заключить новый контракт.

ППВС:

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

При этом, никаких форм для него действующим законодательством не предусмотрено

Просто пишете, что просите заключить с Вам очередной контракт на такой то срок и все

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Отдел кадров выдал мне образцы документов. Среди них рапорт, в котором я пишу, что не изъявляю желания продлевать контракт, прошу меня уволить по окончании..., прошу меня отправить на ВВК, жильем не обеспечен, прописан при части. Но в месте с тем заявляю, что жалоб и претензий к МО и командованию не имею. Не будет ли это фраза означать, что я и на жилье не претендую?

Но в месте с тем заявляю, что жалоб и претензий к МО и командованию не имею. Не будет ли это фраза означать, что я и на жилье не претендую?
Сергей Иванов

Не пишите ее и все.

Это стандартное требование очень тупых кадровиков...

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

На основании данной нормы Вы не утратите право на предоставление Вам жилого помещения либо субсидии:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

По поводу обеспечения жильем военнослужащего до увольнения есть следующая норма:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

То есть, если основанием увольнения является окончание срока контракта, то обязательства по предоставлению жилья именно до увольнения в обязательном порядке нет.