Входит ли учеба в училище в страховой стаж?

Обучаясь в училище одна неделя была учебной, вторая-практика(на текстильной фабрике), по результатам которой получали зарплату. Хочется узнать учитывается ли этот период в страховой стаж, ведь из заработка наверняка шли страховые отчисления?

Ну, и вообще, хорошо бы узнать полную информацию о том, что входит в страховой стаж для начисления страховой части пенсии!?

, Наталья, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что входит в страховой стаж для начисления страховой части пенсии!?
Наталья
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской
Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации или международными договорами
Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Помимо этого учитываются иные периоды

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом
Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном
обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3)
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4)
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых
общественных работах и период переезда или переселения по направлению
государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5)
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к
уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии
реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах
лишения свободы и ссылке;
6)
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7)
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в
связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в
общей сложности;
8)
период проживания за границей супругов работников, направленных в
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской
Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при
международных организациях, торговые представительства Российской
Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных
органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных
органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих
органов за рубежом, а также в представительства государственных
учреждений Российской Федерации (государственных органов и
государственных учреждений СССР) за границей и международные
организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
2.Периоды, предусмотренные частью 1
настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им
предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной
деятельност
и (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Обучаясь в училище одна неделя была учебной, вторая-практика(на текстильной фабрике), по результатам которой получали зарплату. Хочется узнать учитывается ли этот период в страховой стаж,
Наталья

Не учитывается.