Возможен возврат бракованных золотых украшений?

Здравствуйте, вчера купила золотую цепь.сегодня заметила что одно звено отпаялось от соседнего,которое является замком.могу ли вернуть товар?

, Елена, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Предъявляете продавцу письменное требование о возврате товара в связи с выявленным в нем недостатке.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете возвращайте и требуйте уплаченных денежных средств. Но имейте в виду что он имеет право направить цепь на экспертизу для определения причин возникновения недостатка