Иск или судебный приказ по долговой расписке?

Есть долговая на 1 млн руб расписка с просроченной датой погашения. Мирным путем деньги возвращать должник не собирается, в очередной раз переносит встречу.

Что правильнее подать заявление на судебный приказ или иск? Я так понимаю что судебный приказ должник может отменить просто написав что не согласен с ним, очевидно так поступит, и уплаченную пошлину (около 7 тысяч) вернуть уже не получится?

В приказе как и в иске указывается дата просрочки платежа, но если должник и после суда резко не вернет деньги, то можно ли получить проценты за просрочку продолжающуюся после даты указанной в иске?

Существует ли вариант получить не только процент за просрочку, но и процент за использование денежных средств? Ведь должник мог получить доход с них.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Я так понимаю что судебный приказ должник может отменить просто написав что не согласен с ним, очевидно так поступит, и уплаченную пошлину (около 7 тысяч) вернуть уже не получится?
Алексей

Нет не получится

В приказе как и в иске указывается дата просрочки платежа, но если должник и после суда резко не вернет деньги, то можно ли получить проценты за просрочку продолжающуюся после даты указанной в иске?
Алексей

Можно, так как невозврат продолжается и незаконное пользование денежными средствами не прекратилось

Кроме того можно

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Я так понимаю что судебный приказ должник может отменить просто написав что не согласен с ним
Алексей

Да, поэтому сразу подавайте иск. К тому же

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 121. Судебный приказ

1.
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично
на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании
движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122
настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию,
или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не
превышает пятьсот тысяч рублей.

Существует ли вариант получить не только процент за просрочку, но и процент за использование денежных средств?
Алексей

Вы вправе получить проценты по договору займа, а если они не установлены -то

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В вашем случае судебный приказ не выдается.

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что правильнее подать заявление на судебный приказ или иск?
Алексей

В данном случае уместно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Отменить судебный приказ достаточно просто, стоит лишь обратиться в суд с возражениями относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Существует ли вариант получить не только процент за просрочку, но и процент за использование денежных средств? Ведь должник мог получить доход с них.
Алексей

Да — это две разные категории процентов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

33. При просрочке уплаты суммы основного долга на эту суммуподлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные пунктом 1 статьи 317.1, статьями 809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные статьей 395 ГК РФ).
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 317.1 ГК РФ по общему правилу не допускается начисление предусмотренных законом или договором процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, на такие же проценты за предыдущий срок (сложные проценты), за исключением обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности. Однако, если иное не установлено законом или договором, за просрочку уплаты процентов, являющихся платой за пользование денежными средствами, кредитор вправе требовать уплаты неустойки или процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ.

Причем при вынесении решения суда в Вашу пользу в случае его неисполнения Вы еще можете проиндексировать взысканную сумму.

Статья 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.