Могу ли я уволиться по ОШМ, если нахожусь в распоряжении?

Здравствуйте! В мае 2016 года приказом стац-секретаря был направлен для заключения контракта в воинскую часть N ? Та должность на которую меня назначало командование части, а именно дала отношение, в данный момент занята человеком который находится в распоряжении ( ждет когда его рассчитают полностью) это может затянуться на долго. Я нахожусь в распоряжении уже , как 7 месяцев. Могу ли я уволиться по ОШМ? Какие есть варианты, что мне делать в данной ситуации? Служить хочу, но не за копейки те, что сейчас получаю. Денег не хватает на, то ,чтобы прокормить семью.

, Илья Егоров, г. Северодвинск
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

«а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствия его согласия с назначением на высшую и низшую воинскую должность (должность);
при истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающей специальным требованиям), но годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающих право на пенсию)».

Так что, если вы уже назначены на должность, либо ждать когда он освободит, либо отменять приказ стац-секретаря военным судом в связи с занятостью должности. Если же вы на должность не назначены то вы можете уволиться по ОШМ.