8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании можно заключить доп соглашение к контракту?

Выиграли котировочную заявку по сильнл сниженной цене (ошибка менеджера) и подписали контракт. Привезли товар, который несоответсвует качеством по тех заданию? Принимать не хотят, но идут на контакт с пониманием, что ошиблись с ценой. На каком основании можно подписать доп соглашение и увеличить цену? Есть ли соответсвующий закон? Или это запрещено?

, Карина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор. Согласно ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поэтому составьте соглашение об изменении контракта в части цены. Этого будет достаточно для исполнения договора

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Карина!

Если речь идет о закупке 44-ФЗ, то это будет достаточно проблематично.

Во-первых, заказчик вправе не принимать такой товар. Во-вторых, изменение существенных условий контракта недопустимо. В-третьих, увеличение цены допустимо только в пределах 10% от суммы контракта.

Согласно ст.432 ГК Рф 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть, если вы попробуете поменять характеристики товара и цену более чем на 10%, то для заказчика это может быть чревато штрафами.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016