На каком основании можно заключить доп соглашение к контракту?

Выиграли котировочную заявку по сильнл сниженной цене (ошибка менеджера) и подписали контракт. Привезли товар, который несоответсвует качеством по тех заданию? Принимать не хотят, но идут на контакт с пониманием, что ошиблись с ценой. На каком основании можно подписать доп соглашение и увеличить цену? Есть ли соответсвующий закон? Или это запрещено?

, Карина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор. Согласно ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.В случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Поэтому составьте соглашение об изменении контракта в части цены. Этого будет достаточно для исполнения договора

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Если речь идет о закупке 44-ФЗ, то это будет достаточно проблематично.

Во-первых, заказчик вправе не принимать такой товар. Во-вторых, изменение существенных условий контракта недопустимо. В-третьих, увеличение цены допустимо только в пределах 10% от суммы контракта.

Согласно ст.432 ГК Рф 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть, если вы попробуете поменять характеристики товара и цену более чем на 10%, то для заказчика это может быть чревато штрафами.

Желаю удачи!