8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить звание младшего лейтенанта имея среднее профессиональное образование?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, служу по контракту,звание прапорщик. Могу ли получить звание младшего лейтенанта имея среднее профессиональное образование по специальности газосварщик?

нашел в интернете такую статью(Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;)

07 декабря 2016, 16:53, Валерий Панарин, г. Валуйки
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, все верно, это оснвоано на положении о порядке прохождения военной службы

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_1000#ixzz4SF8WIzHW

07 декабря 2016, 16:56
0
0
0
0
Валерий Панарин
Валерий Панарин
Клиент, г. Валуйки

а подскажите как понять " родственное соответствующей военно-учетной специальности"? есть ли какой то список? или может подскажите подходит ли моя специальность

07 декабря 2016, 16:59
" родственное соответствующей военно-учетной специальности"
Валерий

А на какую должность есть возможность назначиться?

07 декабря 2016, 17:04
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, служу по контракту, звание прапорщик. Могу ли получить звание младшего лейтенанта имея среднее профессиональное образование по специальности газосварщик?
Валерий

Добрый вечер. Можете, если будете назначены на офицерскую должность, предполагающая замещение лицом имеющим образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности.

07 декабря 2016, 17:02
0
0
0
0
" родственное соответствующей военно-учетной специальности"?
Валерий

Предполагающая исполнение обязанностей с учетом уровня образования и профессиональной подготовки.

07 декабря 2016, 17:07
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Если в штате в/ч имеются вакантные офицерские должности, родственно схожие с Вашей специализацией — то можно. Но родственной специальности техника по монтажу и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения, предполагающей наличие высшего образования, насколько я знаю, в армии не имеется.

02 августа 2017, 05:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли получить звание младшего лейтенанта в ФСИН, если через 3 месяца получу СПО?
Могу ли получить звание младшего лейтенанта в ФСИН если осталось до среднего Профессионального образования три месяца?
07 ноября 2019, 14:11, вопрос №2579550, леонид, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли получить звание младшего лейтенанта полиции, имея среднее профессиональное образование?
Здравствуйте. Можно ли получить звание младшего лейтенанта полиции имея среднее профессиональное образование по специальности юрист, и можно ли после младшего лейтенанта так же не имея высшего образования получить лейтенанта?
17 октября 2019, 05:35, вопрос №2552806, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я работать в школе имея среднее профессиональное образование?
Директор школы предлагает учителям, имеющим среднее профессиональное образование, увольняться . Т.к. якобы с января вышел "какой-то закон" (какой не говорит), который позволяет работать в школе только с высшим образованием. Я учитель высшей категории, окончила когда-то муз. училище. в школе преподаю музыку и МХК.стаж более 30 лет Возраст 57.
26 марта 2019, 15:45, вопрос №2304932, Марина, г. Самара
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать в школе, имея среднее профессиональное образование педагога?
Могу ли я работать в школе,имея средне профессиональное образование педагога физической культуры, на должности учителя физ.культ. либо нажатой? ( планирую сразу после трудоустройства начать обучение на высшее педагогическое факультет психологии
30 мая 2018, 07:50, вопрос №2010692, Тамарв, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как получить звание младшего лейтенанта, имея проф образование и проходя службу в армии по контракту?
Могу ли я получить звание лейтенанта(младшего лейтенанта) имея среднее профессиональное образование, служа в армии по контракту? Можно ли поступить в институт с военной кафедрой заочно(звание присвоится)? 20 лет. Если нельзя, то как можно получить звание?
08 июля 2017, 17:04, вопрос №1690693, Владимир, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 07.12.2016