8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.У сестры есть квартира в собственности,1/2 квартиры принадлежит её не совершеннолетней дочери,сестра хочет продать квартиру ,и купить квартиру в построенном ,но не сданном доме, но по словам сестры опекунский совет не даст разрешения на покупку квартиры,т к дом ещё не сдан.Сестра предложила маме оформить 1/2 доли квартиры родителей на мою племянницу,чтобы сестра смогла продать свою квартиру.У меня к вам вопрос достаточно ли для продажи квартиры сестры,долю маминой квартиры не оформлять на племянницу,а просто ке прописать ?

, Анна, г. Иркутск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Опекунский совет не даёт разрешение не на покупку новой квартиры, а на продажу квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, так как новой квартиры ещё нет, если дом не сдан. Есть риск. Так защищаются права ребёнка. Что бы разрешили сестре продать квартиру, нужно на её ребёнка оформить другую жилплощадь (долю в квартире), которая будет не хуже (и не меньше по площади продаваемой). Просто прописать в маминой квартире будет недостаточно. Нужно сделать ребёнка собственником доли в этой (маминой) квартире.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день,спасибо за консультацию ,а можно будет потом лишить доли племянницу несовершеннолетнюю,когда достроиться её квартира ?

Добрый день, спасибо за консультацию, а можно будет потом лишить доли племянницу несовершеннолетнюю, когда достроиться её квартира?
Анна

Анна, когда будет сдан новый дом, можно будет долю Вашей племянницы в маминой квартире вернуть обратно маме. Но это будет не лишение её доли, а купля-продажа. При продаже этой доли также потребуется разрешение Органа опеки (опекунского совета). И в этом случае разрешение будет дано, если на племянницу будет оформляться новая квартира или доля в этой квартире.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

достаточно ли для продажи квартиры сестры, долю маминой квартиры не оформлять на племянницу, а просто ке прописать?
Анна

Нет, не достаточно.

При продаже жилого помещения надо чтоб не были ущемлены И ЖИЛИЩНЫЕ и МАТЕРИАЛЬНЫЕ права ребенка.

Т.е. надо чтоб была оформлена доля квартиры

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ,а можно потом будет лешить доли несовершеннолетнюю племянницу ,когда будет достроила не квартира ?

Тогда можно ей оформить долю в новой квартире, а в этой прекратить право собственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016