Как можно продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.У сестры есть квартира в собственности,1/2 квартиры принадлежит её не совершеннолетней дочери,сестра хочет продать квартиру ,и купить квартиру в построенном ,но не сданном доме, но по словам сестры опекунский совет не даст разрешения на покупку квартиры,т к дом ещё не сдан.Сестра предложила маме оформить 1/2 доли квартиры родителей на мою племянницу,чтобы сестра смогла продать свою квартиру.У меня к вам вопрос достаточно ли для продажи квартиры сестры,долю маминой квартиры не оформлять на племянницу,а просто ке прописать ?

, Анна, г. Иркутск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Опекунский совет не даёт разрешение не на покупку новой квартиры, а на продажу квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, так как новой квартиры ещё нет, если дом не сдан. Есть риск. Так защищаются права ребёнка. Что бы разрешили сестре продать квартиру, нужно на её ребёнка оформить другую жилплощадь (долю в квартире), которая будет не хуже (и не меньше по площади продаваемой). Просто прописать в маминой квартире будет недостаточно. Нужно сделать ребёнка собственником доли в этой (маминой) квартире.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день,спасибо за консультацию ,а можно будет потом лишить доли племянницу несовершеннолетнюю,когда достроиться её квартира ?

Добрый день, спасибо за консультацию, а можно будет потом лишить доли племянницу несовершеннолетнюю, когда достроиться её квартира?
Анна

Анна, когда будет сдан новый дом, можно будет долю Вашей племянницы в маминой квартире вернуть обратно маме. Но это будет не лишение её доли, а купля-продажа. При продаже этой доли также потребуется разрешение Органа опеки (опекунского совета). И в этом случае разрешение будет дано, если на племянницу будет оформляться новая квартира или доля в этой квартире.

Желаю Вам удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

достаточно ли для продажи квартиры сестры, долю маминой квартиры не оформлять на племянницу, а просто ке прописать?
Анна

Нет, не достаточно.

При продаже жилого помещения надо чтоб не были ущемлены И ЖИЛИЩНЫЕ и МАТЕРИАЛЬНЫЕ права ребенка.

Т.е. надо чтоб была оформлена доля квартиры

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ,а можно потом будет лешить доли несовершеннолетнюю племянницу ,когда будет достроила не квартира ?

Тогда можно ей оформить долю в новой квартире, а в этой прекратить право собственности