Оплата за газ, за период замены счетчика

Здравствуйте.Не буду называть точные числа,обрисую ситуацию вкратце.Допустим вечером списываем показания с газового счетчика ,на следующий день приходит контролер и обнаруживает ,что счетчик не работает.Показания по сравнению с вчерашним днем изменились т.е. он сломался сегодня.В течение следующих 4-5 дней покупаю и устанавливают новый счетчик.Обращаюсь в газовую компанию для установки пломбы.Пломбировка -240 р и просят погасить задолженность за 800 кубов газа. Оказывается они мне посчитали газ не за то время пока счетчик был сломан и даже не с момента последней оплаты по счетчику ,а с последней поверки которую их контролер проводил 3 месяца назад ,не смотря на то что все это время я оплачивал по счетчику и квитанции имеются. В общем требуют с меня деньги за 800 кубов газа которых они мне не поставляли.Дайте пожалуйста юридическую оценку данной ситуации.Спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если прибор учета неисправен, расчет происходит следующим образом:

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учетагаза выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяетсяв соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установкипломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяетсяк газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.