8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли вторая дочь право на наследство?

Здравствуйте. Следующая ситуация- родители заключили договор ренты с одной из дочерей(дочь1). Один из родителей умер. Вторая дочь (дочь2) с которой не заключен договор ренты пенсионер. Имеет ли право дочь2 на наследство если да то на основании чего и при каких обстоятельствах?

Всем заранее спасибо за ответы.

, Александр, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Александр!

Имеет ли право дочь2 на наследство если да то на основании чего и при каких обстоятельствах?
Александр

Нет, не имеет, так как жилое помещение не принадлежит наследодателю на праве собственности, а принадлежит плательщику ренты.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1.
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты —
гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный
участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который
обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и
(или) указанного им третьего лица (лиц).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Если дочь2 пенсионер может она все таки имеет право на половину своей доли то есть 1/4 часть?

И еще такое уточнение. Если комунальные платежи до момента смерти оплачивал наследодатель он же рентополучатель этот факт дает право оспорить договор ренты и признать его ничтожным?

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются дети умершего, супруг и родители. Наследство между ними делится в равных долях (ст. 1141 ГК). Согласно ст. 1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как выше пояснила коллега, на эту квартиру дочь2 претендовать не вправе, т.к. имущество находится в собственности другого лица. Однако, если у наследодателя есть какое-то иное имущество (например, вклад в банке, недополученная пенсия, гараж, земельный участок, автомобиль и т.д.), то дочь2 может претендовать на долю в этом имуществе.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Я слышал если наследователь пенсионер то в такой ситуации как я описал выше он может претендовать только на половину своей доли то есть 1/4 это не правильное суждение?

И еще вопрос как можно выяснить в каких банках наследодатель имел вклады? Какое еще имущество он имел в собственности на момент смерти( гараж, земельный участок, автомобиль и т.д и т.п)

И еще такое уточнение. Если коммунальные платежи до момента смерти оплачивал наследодатель он же рентополучатель этот факт дает право оспорить договор ренты и признать его ничтожным?

Александр, это правило распространяется при наследовании по завещанию, т.к. завещание изменяет порядок наследования, который установлен законом. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле, т.е. независимо от сути завещания нетрудоспособные дети, супруг, родители умершего наследуют половину от того, что им было бы положено по закону (ст. 1149 ГК). В Вашем случае, как я понимаю, завещания не было и наследование осуществляется в порядке очередности, установленной законом.

Информацию о вкладах можно получить по запросу нотариуса, но для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В рамках заведенного наследственного дела нотариус вправе запрашивать во всех компетентных органах информацию о наличии зарегистрированного имущества. Но для этого Вы должны обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (в большинстве случаев — устно).

Если указанный Вами факт устраивал обе стороны договора, то какие могут быть основания у Вас для обращения в суд?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 08.12.2016