8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки обращения в прокуратуру при не выплате расчета работодателем?

Здравствуйте какие сроки обращения в прокуратуру при не выплате расчета работодателем. Уволился чуть больше 2-ух месяцев назад.

07 декабря 2016, 15:34, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Срок обращения в прокуратуру не ограничен, но лучше обращаться непосредственно в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм
, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

07 декабря 2016, 15:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. такой срок законом не определен, он определен для судебного обжалования

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
07 декабря 2016, 15:54
1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Сроки для обращения в прокуратуру по вопросу взыскания не выплаченного расчета законом не установлены.

Ограничения по сроку действуют только для обращения работника в суд (ст. 392 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

07 декабря 2016, 16:00
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Срок обращения не установлен, однако, по истечении 2х месяцев работодателя уже будет практически невозможно привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Дело будет прекращено.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Желаю удачи!

07 декабря 2016, 16:02
0
0
0
0
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Какая дата увольнения, до 03.10.2016г. или после?

Вопрос принципиальный, т.к. если увольнение произошло до указанной даты, то право обратиться в суд у Вас имеется в течение трех месяцев со дня установленного срока выплаты, если после, то один год.

Абзац второй ст. 392 ТК РФ распространяется на отношения, возникшие после 03.10.2016г.

Трудовой кодекс РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

07 декабря 2016, 16:04
1
0
1
0

Часть 2 ст. 392 ТК РФ введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ и вступила в силу 03.10.2016г. До указанной даты право на обращение в суд — три месяца со дня установленного срока выплаты заработной платы

С уважением, Мурзин А.

07 декабря 2016, 16:11
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что помимо зарплаты и иных полагающихся выплат работодатель обязан уплатить проценты за каждый день просрочки в соот.со ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Срок обращения не установлен, однако, по истечении 2х месяцев работодателя уже будет

За нарушение трудового законодательства срок давности один год

07 декабря 2016, 18:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать, если работодатель не выплачивает расчет после увольнения?
Уволился с завода ООО ЗАВОД МПК 03.12.18. Находящегося по адресу г Калуга ул .азаровсакая дом 18,06.12.18 ОБРАТИЛСЯ В трудовую инспекцию г Калуга Герцена 16 о не выплате расчета при увольнении и компенсации за отпуск, Но от них нет ответа и до них не дозвониться, ОНИ ПРИНЯЛИ ГЛУХУЮ ОБОРОНУ,ООО завод мпк не бояться никаких инстанций Однажды слова звучали так ;при задержке зарплаты им было сказано что будем жаловаться в соответствующие органы на что они Толька рассмеялись в лицо и сказали идите жалуйтесь нам серавно ничего не за это будет ВОПРОС; подскажите как быть что делать
19 декабря 2018, 09:40, вопрос №2203456, Сергей, г. Калуга
2 ответа
Защита прав работников
Не выплата расчета при увольнении и порядок обращение в трудовую инспекцию
Доброго времени суток. Есть трудовой договор, подписанный работодателем и мной, в котором определены сроки выплаты заработной платы: 25 число расчетного месяца и 10 число последующего за расчетным месяцем. Подал заявление на увольнение по собственному желанию - последний день 16 января 2017 года. За предыдущий (декабрь) месяц (работаю в организации с 06 декабря 2016 года) заработной платы не было. От работодателя был получен ответ, что расчет при увольнении будет осуществлен, скорее всего, в конце января. С какого дня и в какой форме нужно обращаться в трудовую инспекцию??
13 января 2017, 13:16, вопрос №1498932, Андрей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление в прокуратуру по месту жительства по не выплате зарплаты работодателем?
можно ли подать заявление в прокуратуру г.Вичуга по не выплате зарплаты ЧОПом находящемся в московской области
26 марта 2016, 18:38, вопрос №1196519, Руслан, г. Вичуга
2 ответа
Защита прав работников
Что предпринять, если не выплачен расчет при увольнении с работы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - подали жалобу в Гос. инспекцию по охране труда о не выплате расчета при увольнении, пришел ответ, что работодатель обязан выплатить до 30.07.2015, срок оплаты наступил, оплаты так и нет. Какие мне предпринять действия?
30 июля 2015, 07:21, вопрос №923726, Алексей, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Ен выплата расчета/ не официальная з/п
Добрый вечер! по каким статьям можно привлечь работодателя при не выплате расчета по увольнению, и факту существования не официальной заработной платы
14 октября 2014, 17:25, вопрос №585851, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2016