Сроки обращения в прокуратуру при не выплате расчета работодателем?

Здравствуйте какие сроки обращения в прокуратуру при не выплате расчета работодателем. Уволился чуть больше 2-ух месяцев назад.

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Срок обращения в прокуратуру не ограничен, но лучше обращаться непосредственно в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм
, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такой срок законом не определен, он определен для судебного обжалования

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Сроки для обращения в прокуратуру по вопросу взыскания не выплаченного расчета законом не установлены.

Ограничения по сроку действуют только для обращения работника в суд (ст. 392 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Срок обращения не установлен, однако, по истечении 2х месяцев работодателя уже будет практически невозможно привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Дело будет прекращено.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Желаю удачи!

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Какая дата увольнения, до 03.10.2016г. или после?

Вопрос принципиальный, т.к. если увольнение произошло до указанной даты, то право обратиться в суд у Вас имеется в течение трех месяцев со дня установленного срока выплаты, если после, то один год.

Абзац второй ст. 392 ТК РФ распространяется на отношения, возникшие после 03.10.2016г.

Трудовой кодекс РФ
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Часть 2 ст. 392 ТК РФ введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ и вступила в силу 03.10.2016г. До указанной даты право на обращение в суд — три месяца со дня установленного срока выплаты заработной платы

С уважением, Мурзин А.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю что помимо зарплаты и иных полагающихся выплат работодатель обязан уплатить проценты за каждый день просрочки в соот.со ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Срок обращения не установлен, однако, по истечении 2х месяцев работодателя уже будет

За нарушение трудового законодательства срок давности один год