Как ускорить возврат ошибочно оплаченного налога?

Добрый день. Залатила в 2015 году транспортный налог за мужа.Я состою на учете в другом регионе. Так как от других лиц налоги не принимаются мужу пришлось платить налог самому. А мой платеж завис в его инспекции. Его инспекция ссылается на невозможность перечислить налог в мою инспекцию по техническим проблемам. Как обосновать чтобы они ускорили устранение "технических проблем", чтобы я могла подать заявление в свою инспекцию на возврат налога?

, Елена, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Елена, здравствуйте!

Вы обращались с письменным заявлением?

Как правило проще добиться зачета в счет Ваших будущих налоговых платежей, попробуйте этот вариант

Елена
Клиент, г. Москва

Вы не внимательно читаете вопрос. В моей инспекции никаких переплат и долгов нет. Этот платеж они не видят, он в чужой инспекции, а они в свою очередь в мою его не торопятся перечислять.

Для того чтобы Вам вернули налог или произвели зачет необходимо обратиться с письменным заявлением и платежным документом в налоговую инспекцию (возврат-в инспекцию куда уплачен налог, зачет-в свою)

Я предложила Вам вариант с зачетом.Если Вы также как Ваш супруг являетесь плательщиком транспортного налога, то можно обратиться в свою инспекцию, указав что ошибочно произвели платеж в др.налоговою и попросив указанный налог зачесть за след.налоговый период.

Про письменное заявление я спросила не случайно, именно письменный ответ или бездействие инспектора, в виде не рассмотрения заявления, можно в последующем обжаловать в Управление ФНС по региону.Отговорки, данные Ва про тех.проблемы беспредметны, как говориться《слова к делу не пришьешь》.

Хотя возврат денег из гос.бюджета действительно долгий процесс.