Я-пенсионер. Имею в собственности офисное помещение. Должен ли я платить налог на собственность (офис)? Уведомление мне не присылали. Спасибо

добрый день! Я-пенсионер, имею в собственности помещение офиса.

Должен ли я платить налог на имущество (офис) ? спасибо

, владимир михайлович, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
добрый день! Я-пенсионер, имею в собственности помещение офиса. Должен ли я платить налог на имущество (офис)? спасибо
владимир михайлович

Добрый день, поясните пожалуйста зарегистрированы ли Вы в качестве ИП и если да, то используете ли его в своей предпринимательской деятельности.

владимир михайлович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я действительно зарегтстрирован как ИП и использую его в коммерческой деятельности ( сдаю в аренду) и плачу все необходимые налоги

Я действительно зарегтстрирован как ИП и использую его в коммерческой деятельности ( сдаю в аренду) и плачу все необходимые налоги
владимир михайлович

В таком случае очень многое зависит от вашей системы налогообложения, если вы находитесь на ОСНО, то платить налог вы обязаны, а если у Вас ПСН или УСН, то платить налог вы будете только в том случае если здание в котором находится Ваше офисное помещение включено в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Если Вы являетесь собственником занимаемого помещения и не пользуетесь льготами, как пенсионер по старости, то платить налоги Вы обязаны. Кроме этого, если помещение используется Вами в предпринимательской деятельности, то платить налоги также обязаны независимо от того, являетесь пенсионером или нет.