Консультация в оформлении дома

Добрый день! Муж участвовал в приватизации дом 54 кв. м и имеет в нем 1/4 доли. Мать хочет оформить так чтобы у всех членов семьи была своя бумага на руках т. е по 1/4 доли и в последующем оформить дом на дочь. у мужа останется 1/4 часть и мать говорить чтобы он оформил свою часть с правом выкупа1 что значит с правом выкупа?

, Марина, г. Саранск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Я тоже не знаю, что значит «с правом выкупа». Если приватизация завершилась, у каждого из совладельцев должен быть на руках договор о передаче квартиры в общую долевую собственность, на основании которого зарегистрировано право собственности на его долю, которой каждый может распоряжаться по своему усмотрению. При продаже третьим лицам у участников долевой собственности будет преимущественное право покупки.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Из того, что вы написали — если честно ничего не понятно.

Если муж участвовал в приватизации и у него 1/4 доли в праве собственности — соответственно он в праве распорядиться ею.

Право выкупа к собственности в принципе не применяется. Это понятие используется в отношениях по договору аренды, как правило.

Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду.

С уважением,
Практикующий юрист
Горяинов Александр Александрович

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

у мужа останется 1/4 часть и мать говорить чтобы он оформил свою часть с правом выкупа1 что значит с правом выкупа?
Марина
Согласно ст.624 ГК РФ 1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Вероятно речь идет об аренде.

У всех собственников итак должно быть свидетельство об 1/4 доли в праве.

Желаю удачи!