Входит ли служба в МВД в северный стаж при выходе на гражданскую пенсию?

Мне 55 лет, при выходе на пенсию мне отказали ссылаясь на то что служба в мвд в северный стаж не входит. Я работал в г. Архангельске который приравнян к району крайнего севера. Правы ли они.

, Анатолий, г. Архангельск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день. В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж для назначения пенсии включается помимо работы время военной службы или службы в органах, указанных в законе 4468-1. То есть службу в МВД должны засчитать в стаж. Для назначения пенсии в связи с проживанием в районах Крайнего Севера (ст. 32 указанного закона) не установлено исключений из указанного правила. Таким образом, вы вправе требовать включения службы в страховой стаж.