8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать, если следователь умышленно не ознакомил представителя потерпевшего с уголовным делом?

Я являюсь законным представителем моего родного брата которого убили в прошлом году.

первый следователь подложил чужие вещи вместо вещей потерпевшего и передал на экспертизу. сфальцифицировал мою подпись и не ознакомил меня с уголовным делом когда дело передавалось в суд.

я подала в Вверховный Суд и получила досследования для устранения пробелов следствия.

второй следователь по этому же делу вновь передал уголовное дело не ознакомив меня с уголовным делом, провел воспроизведения без моего ведома, хотя вопроизведение было востребовано мною, не составил схему преступления с целью сокрытия второго преступника.

кроме всего этого убийцу защищяет адвокат-судимый и признанный виновным в мошеничестве

1. могу ли я подать на следователя из-за подлога и фальсификации подписи?

2. если воспроизведение было проведено по моего запросу но без моего участия, можно ли попросить повторное?

3. имеет ли право судимый адвокат защищать интересы убийцы?

4. могу ли подать ходатайство об утсранении данного адвоката приложив решение суда в отношении его судимости

Показать полностью
, Мира,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
1. могу ли я подать на следователя из-за подлога и фальсификации подписи?
Мира

Мира,

есть у нас статья о фальсификации доказательств, но она не совсем подходит:

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2.
Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но дело в том, что подделка Вашей подписи доказательственного значения по делу не имеет. Конечно, Ваши права эти грубо нарушаются, но состава преступления такие деяния следователя не образуют. Это дисцплинарный проступок.

2. если воспроизведение было проведено по моего запросу но без моего участия, можно ли попросить повторное?
Мира

Воспроизведение чего? Каких-то доказательств? Или имеется в виду проверка показаний на месте?

3. имеет ли право судимый адвокат защищать интересы убийцы?
Мира

Адвокат не может иметь непогашенной судимости. если человек имеет статус адвоката, значит его судимость погашена либо снята в установленном законом порядке. Погашенная судимость снимает все связанные с ней правовые последствия.

4. могу ли подать ходатайство об утсранении данного адвоката приложив решение суда в отношении его судимости
Мира

Подать можно что угодно, бумага стерпит. Но такое ходатайство, конечно же, не основано на законе и не будет удовлетворено. Можно заявить отвод судье, прокурору, секретарю, но не адвокату.

Выбор адвоката — прерогатива подсудимого. Адвокатская Палата даже не рассматривает жалобы, поданные на адвоката посторонними лицами. Рассматриваются жалобы только клиентов конкретного адвоката.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. В данном случае следователь может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 292 УК РФ за служебный подлог, то есть внесение
должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего и (или) его представителя следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного
дела полностью или частично.

Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 УПК РФ. Это значит, что и все видео и аудиозаписи по ходатайству должны быть воспроизведены.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта

Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об
адвокате, по вступлении в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016