Как разобраться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела?

Сегодня пришло письмо из ГИБДД с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (после проверки). В предыдущем постановлении было написано,что водитель не виновен... а на этот раз как я понимаю всю вину переложили на меня т.е виновата получаюсь я?

  • IMG_7819
    .jpg
  • IMG_7820
    .jpg
  • IMG_7821
    .jpg
  • IMG_7822
    .jpg
  • IMG_7823
    .jpg
  • IMG_7824
    .jpg
  • 167714940678
    .jpg
, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, отказом в возбуджении уголовного дела ничья вина не признается в данном случае. Просто говорится о том, что водитель Нестеров не имел возможности избежать ДТП и его вину нет. Ваша вина не рассматривается

Мария
Клиент, г. Москва

А если подать в суд на водителя...что мне будет? Мне могут дать срок за то,что я не уследила за ребенком?

Мне могут дать срок за то, что я не уследила за ребенком?
Мария

Нет, Вам ничего не дадут,

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
а на этот раз как я понимаю всю вину переложили на меня т.е виновата получаюсь я?
Мария

Мария, для правильной консультации необходимо изучать весь материал проверки. вы можете ознакомиться с ним. Изучение материалов и подробная консультация о перспективах развития или ваших возможных действиях платная работа, так как требует времени, и подробной консультации.

Обратитесь с вашим вопросом очно к адвокатам, или выложите здесь весь материал от корки до корки (все что внутри обложки).

Мария
Клиент, г. Москва

Файлы которые я прикрепила к вопросу-это то,что пришло в письме (все листы )

Это не все. Я посмотрел, то что вы выложили, но читать не стал, так как из практики в постановлении не излагается весь объем проведенной проверки, особенно сотрудниками ГИБДД (это не юристы). Часто в решении указывают только то что нужно для этого самого решения, не более. Важно изучить все материалы проверки. Вам надо обратиться с заявлением об этом и сделать копию материала. После изучения материалов с адвокатом у вас будет более предметный разговор.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер. Из данного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что в действиях водителя отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как согласно заключению эксперта № 12/10-311-АТЭ от 03.06.2016 в действиях водителя нарушений ПДД не установлено. Отсутствие нарушений ПДД исключает наступление ответственности по ст. 264 УК РФ.

По результатам проверки инспектор установил, что в ДТП виноват Ваш сын из-за нарушения правил перехода дорожной части.

Кроме того инспектор сделал субъективный вывод, что в случившемся виноваты Вы как мама потерпевшего в виду того, что не осуществляли надлежащего воспитания, что способствовало тому, что Ваш сын попал в ДТП.

Мария
Клиент, г. Москва

Если говорит прямо то инспектор свалил всю вину на меня... Дааааа, видать хорошо Нестеров ему заплатил, что он делает такие выводы! До этого сына признали невиновным, а сейчас мы виноваты.

Что мне будет если я подам в суд? Мне могут дать срок?

Мария, тут надо понимать, что если водитель не нарушил правила дорожного движения, то состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ быть не может. Диспозиция ст. 264 УК РФ звучит как "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Это обязательные признаки. Если не доказать нарушение ПДД, то дело не возбудить даже при наличии тяжкого вреда здоровью.

Без нарушений водителем ПДД и нарушении ПДД Вашим сыном имеет место несчастный случай. Однако, с водителя можно взыскать материальный и моральный вред путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.