Расторжение контракта на поставку товара, если срок действия контракта закончился

Здравствуйте, в апреле 2016 года был заключен контракт на поставку товара, поставка была единовременно, однако товар поставлен только частично, в июле срок контракт закончился. Поставщик в ноябре присылает письмо с требованием вернуть обеспечение исполнения контракта в соответствии с ч.7 ст.96 44 ФЗ и одновременно просят расторгнуть контракт по соглашению сторон. Как можно расторгнуть контракт, если его срок уже закончился?

  • поставка
    .doc
Уточнение от клиента

В июле месяце устраивало бы, но письмо пришло только в ноябре а на контакт поставщик не выходил, если и брал трубку говорил что выяснит и все больше к телефону не подходил.

Уточнение от клиента

В случае одностороннего расторжения контракта, обеспечение контракта возвращается?

, Юлия, г. Салехард
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Поставщик в ноябре присылает письмо с требованием вернуть обеспечение исполнения контракта в соответствии с ч.7 ст.96 44 ФЗ и одновременно просят расторгнуть контракт по соглашению сторон. Как можно расторгнуть контракт, если его срок уже закончился?
Юлия

Юлия, а частичное исполнение контракта Вас устраивает?

Хорошо бы посмотреть и сам контракт, поскольку допускаю, что в нем есть следующая или аналогичная фраза: «Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до фактического исполнения сторонами своих обязательств».

При этом под сроком контракта может пониматься срок, в течение которого должна быть исполнена обязанность по поставке. Можете выложить контракт? Персональные данные можно удалить.

Ну так если поставка случилась недостаточная по количеству, то Вы можете — взыскать пени и штрафы, расторгнуть договор в одностороннем порядке и уведомить о недобросовестности поставщика.

Вот например по Вашему контракту

8.6. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается Контрактом в виде фиксированной суммы и составляет 10% от цены контракта в размере 22 299 (Двадцать две тысячи двести девяносто девять) рублей 70 копеек согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении
Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения Заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств Заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом»:
а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

Вы этого всего не хотите? Хотелось бы чтобы Вы несколько точнее сформулировали свои пожелания.

Юлия
Клиент, г. Салехард

Хочется расторгнуть контракт, но судя по судебной практике расторжение договора после прекращения его действия невозможно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если условия контракта (договора) полностью не были выполнены, то он признается действующим до определенного в нем условия и поэтому расторжение такого договора возможно как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. Так, в силу ст. 425 ГК РФ договор, в котором отсутствует условие о прекращении обязательств по договору, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Для того чтобы дать комментарии необходимо видеть сам контракт, могли бы Вы выложить его, или написать номер закупки (если проект договора идентичен заключенному договору).

С Уважением Максим Лобанов.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18

«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Судебная практика:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.07.2007 N Ф08-3329/2007 по делу N А32-28881/2006-31/647
"… Из текста договора следует, что поставка зеленого горошка должна осуществляться отдельными партиями, размер которых договором не определен. График поставки зеленого горошка стороны не согласовали.
Согласно статье 508 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
В пункте 10.1 договора поставки предусмотрено, что он действует до полного исполнения его сторонами. Данное условие противоречит статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли сторон договора.
Поскольку конкретный срок действия договора стороны не установили, невозможно определить сроки поставки отдельных партий и их размеры по правилам статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суду следовало руководствоваться нормами статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 2 которой обязательство, не содержащее условий, позволяющих определить срок его исполнения, должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должно быть исполнено в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
… решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.04.2007 по делу N А32-28881/2006-31/647 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения..."

Здравствуйте еще раз, уважаемая Юлия!

В случае одностороннего расторжения контракта, обеспечение контракта возвращается?
Юлия

В соответствии с частью 27 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем)).

Кроме того, согласно части 4 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Таким образом, сроки и условия возврата заказчиком, в том числе в случае одностороннего расторжения контракта, поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, устанавливаются и регулируются контрактом.

Необходимо смотреть условия контракта, как правило Заказчики включают в условия контракта штраф для поставщика при одностороннем расторжении контракта, если у Вас данная санкция установлена для Поставщика, то Вы вправе удержать сумму штрафа из обеспечения.

С Уважением Максим Лобанов.