8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должна ли платить акциз, компания (не производитель) при вывозе сигарет на экспорт?

Добрый день! ООО экспортировало в 2015 году на экспорт сигареты. Сигареты были приобретены внутри России по обычному договору купли продажи. Акциз в цену не входил. В накладной указано "без акциза". ИФНС утверждает, что мы нарушили НК в части уплаты акцизов и информировании налоговых органов. Хотя в НК и есть формальная статья о том, что экспорт освобождается от уплаты акцизов, но замудрено так, обычная компания этим не может воспользоваться. То есть а) п.1.4 - освождается, но дальше б) ст 184 НК и условия освобождения сложно выполнимые, а главное на наш взгляд ориентированные на ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не на торгующие организации

Показать полностью
Уточнение от клиента

Экспорт был совершен 22.04.2015 В ИФНС была отправлена информация (с соответствующими документами, подтверждающими вывоз) после сдачи полугодового отчета 21.07.2015

, Григорий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Григорий!
У вас вообще нет объекта налогообложения по акцизу, так как вы не являетесь производителем.

Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

Освобождение по п.4 ст.183 НК РФ получают именно производители, которые реализуют товар не в России, а за ее пределами. А вы вообще не производитель. Куда бы вы не продавали товар, у вас не будет объекта налогообложения. За этот товар акциз уже заплатили когда его произвели. Точнее когда его первый раз продал производитель.

И ничего подавать в налоговые органы не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016