8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Должна ли платить акциз, компания (не производитель) при вывозе сигарет на экспорт?

Добрый день! ООО экспортировало в 2015 году на экспорт сигареты. Сигареты были приобретены внутри России по обычному договору купли продажи. Акциз в цену не входил. В накладной указано "без акциза". ИФНС утверждает, что мы нарушили НК в части уплаты акцизов и информировании налоговых органов. Хотя в НК и есть формальная статья о том, что экспорт освобождается от уплаты акцизов, но замудрено так, обычная компания этим не может воспользоваться. То есть а) п.1.4 - освождается, но дальше б) ст 184 НК и условия освобождения сложно выполнимые, а главное на наш взгляд ориентированные на ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, а не на торгующие организации

Показать полностью
Уточнение от клиента

Экспорт был совершен 22.04.2015 В ИФНС была отправлена информация (с соответствующими документами, подтверждающими вывоз) после сдачи полугодового отчета 21.07.2015

, Григорий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Григорий!
У вас вообще нет объекта налогообложения по акцизу, так как вы не являетесь производителем.

Статья 182. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

Освобождение по п.4 ст.183 НК РФ получают именно производители, которые реализуют товар не в России, а за ее пределами. А вы вообще не производитель. Куда бы вы не продавали товар, у вас не будет объекта налогообложения. За этот товар акциз уже заплатили когда его произвели. Точнее когда его первый раз продал производитель.

И ничего подавать в налоговые органы не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Должны ли мы платить пени по данному кредиту?
Добрый вечер, отец умер в апреле 2024,вступили в наследство через полгода, при вступлении ни о каких долгах и обременениях нотариус не сообщил. В 2025 начались звонки со сбера, что у отца есть невыплаченные кредиты. Пошли в банк, по фамилии и дате рождения, сказали нет такого заемщика. В конце 2025г.получили претензию уведомление от нотариуса другого, что отец, и указана другая дата рождения. Оказывается в банке ошибочно внесли другую дату рождения и поэтому ни нотариус, ни мы не могли ничего узнать. Должны ли мы платить пени по данному кредиту?
, вопрос №4861559, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Пришло такое сообщение сегодня 17.02.2026 Не понимаю, корректно ли, что мне дали данные заявителя и не понимаю, должны ли меня именно такой формой вызывать в отделение
Пришло такое сообщение сегодня 17.02.2026 Не понимаю, корректно ли, что мне дали данные заявителя и не понимаю, должны ли меня именно такой формой вызывать в отделение.
, вопрос №4860934, Мария, г. Москва
Семейное право
Должна ли я платить за долги его мамы?
Дети в опеке в нашей семье 3 недели. Позвонили из школы учитель младшего ребёнка и сказал, что мама не платила за продлёнку, кружок русского и питание с 2023г. И просит , чтобы я его оплатила. Должна ли я платить за долги его мамы?
, вопрос №4860650, Злата, г. Барнаул
Наследство
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году, должна я платить налог
Если я вступила в наследство на землю в 2005 году но не зарегестрировала в Росреестре в 2021 году с какого момента я являюсь собственником и если я продала ее в 2023 году , должна я платить налог
, вопрос №4860253, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, есть ли представительства этой компании в России The Ultima Investments Cyprus Limited (ex BrokerCreditService (Cyprus) Ltd)
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли представительства этой компании в России The Ultima Investments Cyprus Limited (ex BrokerCreditService (Cyprus) Ltd)
, вопрос №4860158, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016