Как разделить ипотечную квартиры, если мы с гражданской женой решили расстаться?

Здравствуйте-ситуация-

Живем с женой в гражданском браке-сыну 2.5 лет, живем в 1 комнатной квартире-там прописан только я, и квартира куплена в ипотеку по долям- жене 2/3 , моя 1/3 доли, вскладчину брали и ипотеку вскладчину брали-ипотека оформлена на нее-я как созаемщик.

Теперь она ипотеку выплатили -только я плачу за свою долю.

Теперь мы разводимся - она меня с квартиры выгоняет-я ей говорю что я на своей доле живу по закону- либо врените мне деньги за мою долю -тогда квартира ваша, либо мы ждем когда продасться квартира -что очень долго-тогда делим по долям.

А щас пока живем вместе- как в коммуналке.

Она требует чтобы я нашел кого то кто будет переговорщиком и хочсет составить соглашение по этим вопросам-как нам дальше жить?

Хотя я так понимаю такое соглашение юридически не имеет силу ?

подскажите что мне делать?

Это с учетом того что у нее родиетли тут живут в 2х комнатной квартире и там ребенок прописан и есть квартира бабаушки которую они сдают? А у меня это единственное жилье? Рамиль

, Иван, г. Москва
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Выгнать вас конечно не могут. Возможно самый верный вариант тот о котором вы писали — продать квартиру и деньги поделить. Либо выкупить вам их долю или им вашу
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ имеет права она Вас выгонять — Вы такой же собственник как и она

Она требует чтобы я нашел кого то кто будет переговорщиком и хочсет составить соглашение по этим вопросам-как нам дальше жить?
Рамиль

по каким???

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Пускай предлагает свой вариант соглашения, а Вы выкладывайте его сюда для обсуждения.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Рамиль!

Она требует чтобы я нашел кого то кто будет переговорщиком и хочсет составить соглашение по этим вопросам-как нам дальше жить?

Возможно имеется в виду соглашение об определении порядка пользования жилым помещением.

На основании п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Иван
Клиент, г. Москва

Так это соглашение как состовляеться? Нотариусом заверяеться? И имеет ли юридическую силу? И что в нем напишет она-типа не шуметь, не кричать не дышать? И кто это буде контролировать-если обье стороны заинтеерсованны? Она потом будет меня пугать участковым что -я то то не так сделал что кричу на нее либо еще что придумает? Это мы уже проходили..