Как выгодней всего сделать передачу права собственности владения квартирой?

Подскажите пожалуйста, какой процедурой воспользоваться: Есть квартира, в квартире прописана Мать и дочь 50/50, но есть еще старшая дочь, которая в квартире не прописана! Вопрос такой, что нужно сделать, чтобы правильно, и самое главное дешевле, оформить документ, в котором бы вся квартира целиком перешла во владение младшей дочери, которая прописана в этой квартире!

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Если квартира муниципальная, и если старшая дочь проживает в другом жилом помещении, никаких прав на эту квартиру она и так не имеет.

А если квартира в собственности — то уточните -у кого и в каких долях. Сама по себе прописка (регистрация) никаких прав не даёт.

Андрей
Клиент, г. Москва

квартира в собственности у Матери и младшей дочери в долях 50/50

Андрей

В таком случае лучше заключить договора дарения доли от матери дочери. Налогом эта сделка не облагается, но требует обязательного нотариального удостоверения… Мать имеет право эту долю младшей дочери завещать (но если на момент открытия наследства старшей дочери будет больше 55 лет, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве).