8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд при продаже-покупки недвижимости несовершеннолетнего

В мировой или районный суд подавать иск о признании за матерью ребенка права на распоряжение имущество несовершеннолетнего без согласия отца при продаже нежилой старой дачи и покупке ему взамен 1-но комнатной квартиры. опека не принимает даже документы. Кто ответчик (отец или опека) и кто истец (15-летний или мать?)

, Валентина, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! В данном случае (если говорить об исковых требованиях в той редакции, в которой Вы их сформулировали) подсудность районного суда, ответчик — супруг, истец — мать. Орган опеки и попечительства выступает в качестве госоргана для дачи заключения по делу (ст.47 ГПК РФ). Но, честно говоря, в такой формулировке исковые требования звучат как-то невнятно и неубедительно (в данном случае истец вряд ли сможет убедить.суд в том, что нарушаются его интересы и права несовершеннолетнего, т.к. никаких документальных подтверждений того обстоятельства, что без участия отца орган опеки не дает согласия на сделку, на данный момент, как я понимаю, нет).

На мой взгляд, лучше всего добиться мотивированного отказа в даче разрешения на совершение сделки, а потом уже оспорить этот отказ в районном суде (в соответствии с ч.3 ст.21 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве»). Но для того, чтобы получить такой отказ, надо сдать в орган опеки соответствующие документы (их не имеют права «не принять», их должны принять, а если документы не соответствуют закону, то должен быть письменный мотивированный отказ, который возможно будет оспорить в судебном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.12.2016