Иск в суд при продаже-покупки недвижимости несовершеннолетнего

В мировой или районный суд подавать иск о признании за матерью ребенка права на распоряжение имущество несовершеннолетнего без согласия отца при продаже нежилой старой дачи и покупке ему взамен 1-но комнатной квартиры. опека не принимает даже документы. Кто ответчик (отец или опека) и кто истец (15-летний или мать?)

, Валентина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! В данном случае (если говорить об исковых требованиях в той редакции, в которой Вы их сформулировали) подсудность районного суда, ответчик — супруг, истец — мать. Орган опеки и попечительства выступает в качестве госоргана для дачи заключения по делу (ст.47 ГПК РФ). Но, честно говоря, в такой формулировке исковые требования звучат как-то невнятно и неубедительно (в данном случае истец вряд ли сможет убедить.суд в том, что нарушаются его интересы и права несовершеннолетнего, т.к. никаких документальных подтверждений того обстоятельства, что без участия отца орган опеки не дает согласия на сделку, на данный момент, как я понимаю, нет).

На мой взгляд, лучше всего добиться мотивированного отказа в даче разрешения на совершение сделки, а потом уже оспорить этот отказ в районном суде (в соответствии с ч.3 ст.21 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве»). Но для того, чтобы получить такой отказ, надо сдать в орган опеки соответствующие документы (их не имеют права «не принять», их должны принять, а если документы не соответствуют закону, то должен быть письменный мотивированный отказ, который возможно будет оспорить в судебном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.