Должна ли страховая компания сама взыскать с виновника ущерб и выплатить его мне?
Могу ли я подать в суд на страховую компанию? Произошло ДТП, оформили через ГАИ, оказалось, что у виновника нет страхового полиса. Из-за этого страховая компания порекомендовала обратиться в суд. Должна ли она сама взыскать с виновника ущерб и выплатить его мне?
, Роман, г. Осташков
Олег Феофанов
Добрый день. Не страховая ничего не должна так как ответственность виновника не застрахована. Оснований для иска к страховой нет
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.