Как можно снять отцовство с первого мужа, чтобы записать ребенка на умершего мужа?

Дело в том, что первый муж не является отцом ребенка. И когда я забеременела от второго, мы с первым мужем не развились и не проживали вместе. Когда родилась дочь, то автоматически её записали на первого муза, так как находились в официальном браке.

У меня есть свидетельство об установлении отцовства второго гражданского, покойного мужа. Я хочу через суд установить отцовство второго мужа, но для этого нужна справка из ЗАГСа, что мы не состояли в официальном браке. Нам сказали, что для начала нужно снять отцовство с первого мужа, и переделать свидетельство о рождении дочке, чтоб второй муж был отцом. Как мне снять отцовство???

, Анжела,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

У меня есть свидетельство об установлении отцовства второго гражданского, покойного мужа
Анжела

Как Вы его получили?

. Как мне снять отцовство???
Анжела

Вы не вправе сейчас оспаривать отцовство первого мужа. Это может сделать только он сам.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,
опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.