8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Оплачивается ли время нахождения техники в дороге до объекта и обратно?

Обязан ли заказчик оплачивать время в дороге на объект и обратно трактора (экскаватора-погрузчика), если в договоре оказания транспортных услуг этот момент не отражен?

Но у нас же в договоре определена часовая тарифная ставка и поэтому на дорогу на объект и обратно тоже требуется время.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. По общему правилу

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому. если цена договора определена, то что то Выше этой цены потребовать уже не получится

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если в договоре это не отражено то на каком основании Вы будете предъявлять оплату данных услуг? Оснований нет, следовательно и оснований для изменения стоимости по договору также нет.

0
0
0
0

Конечно Вы можете заключить с заказчиком дополнительное соглашение, согласовать стоимость данного вида и цену и в таком случае разумеется заказчик будет обязан заплатить, но изменение будет возможно только если стороны придут к такому соглашению!

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В силу п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Но дело в том, что у Вас в договоре цена уже указана. Поэтому никакие дополнительные моменты. если они отдельно не оговорены, оплачиваться не должны

0
0
0
0

В целом хотелось бы вообще увидеть сам договор или этот пункт по оплате.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Оплачивается ли время нахождения техники в дороге до объекта и обратно?

Здравствуйте. Арендатор (заказчик) техники получает право пользования ей с момента передачи ему техники и соответственно с этого момента и возникает его обязанность по оплате, согласно установленным в договоре тарифам.

Здесь играет роль, установлено ли договором с какого момента техника переходит в пользование заказчика и чьими силами она доставляется до места работ.

Если силами заказчика, то оплата идет с момента как он забрал технику.

Если силами исполнителя, то оплата идет с момента, когда техника доставлена к месту проведения работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли она оставить меня без ничего и выгнать на улицу?
Добрый вечер. Муж родился и вырос в доме бабушки и дедушки. Документы восстанавливали (т.к. раньше никто по этому поводу не заморачивался). После восстановления оформили документы на его мать. Она потом оформила на него дарственную на дом. Жили душа в душу ,нас было всего трое -муж,я (его жена)и его мать. Все трое прописаны в этом доме. Мы постоянно работали ,обеспечивали полностью его мать ,строили дом и т.д. В итоге муж скоропостижно скончался и теперь его мать грозится выписать меня из дома ,хочет быть полноправной хозяйкой. Детей и родственников у нас больше нет. Может ли она оставить меня без ничего и выгнать на улицу? Заранее спасибо.
, вопрос №3999702, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как сдавать, с учетом того, что я за границей и обратно не могу пока приехать?
Добрый вечер. Я живу в Великобритании, однако недавно мне на почту пришло сообщение от ФНС по поводу ИП, про которого я и забыть забыл. Мой ИП на НПД, было всего 350 рублей задолженности, вот только погасил. Однако, как выяснилось, мне все равно надо сдавать налоговую декларацию. Да, было немного бездумно вот так забывать про свои обязанности, но мне почему-то казалось ИП на НПД позволяет не сдавать декларацию. На почту пришло уведомление: "03.02.2024 00:41:31 поступил документ «Уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета)»." В связи с этим вопрос. Что мне надо делать? Что сдавать? Как сдавать, с учетом того, что я за границей и обратно не могу пока приехать? Никаких доходов, переводов по счету у меня не было в помине. Что непонятно, это то, что в личном кабинете ИП у меня два таких уведомления, от начала декабря 2023 и от сегодня. Странно, если в обоих документах значится 20 дней, почему счета не заморозили после первого уведомления? Спасибо все, кто поможет прояснить все это.
, вопрос №3999666, Дмитрий Smirnoff, г. Москва
Жилищное право
Смогут ли без моего согласия меня выписать и продать квартиру?
Мне 18 лет. Я беременна. Рожать в августе, в июле исполнится 19. С рождения прописана в трехкомнатной квартире бабушки, она один собственник. Папа погиб в 2010 году. Дед в прошлом. Прописаны в квартире бабушка, я и ее сын. У бабушки 2 сына. Сейчас, когда они узнали о моей беременности, срочно решили продать квартиру, бабушке оставить однокомнатную, а деньги поделить между двумя сыновьями. Могут ли они оставить меня ни с чем? Смогут ли без моего согласия меня выписать и продать квартиру?
, вопрос №3999636, Апполинария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если был перевод с карты на 1500, и обратно возвращен, сразу же, по какой статье это будет
Если был перевод с карты на 1500, и обратно возвращен, сразу же, по какой статье это будет. Заявление написано. Полиция говорит 158.3. Вина признана, вред заглажен.
, вопрос №3999592, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Через какое время он может оформить ипотеку и будут ли сложности с одобрением?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я иду в процедуру банкротства,с ипотекой. Супруг не является созаемщиком. Через какое время он может оформить ипотеку и будут ли сложности с одобрением?
, вопрос №3999320, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.12.2016