Может ли ИП прекратить деятельность по заявлению в налоговую, при наличии кредита в банке?

Законно ли налоговая инспекция прекратила деятельность ИП по его заявлению, не сообщив об этом в обслуживающий банк, и не выяснив наличие ссудной задолженности?

, Лейла, г. Махачкала
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да законно, так как ИП подал заявление о прекращении регистрации самостоятельно. При закрытии ИП задолженности перед бюджетом, кредитными организациями и иными кредиторами не является препятствием. Долги ИП остаются на физ. лице.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Спасибо, Наталья! Скажите, согласно какому пункту законов долги переходят на физ.лицо, и на основании чего долги перед банком не являются препятствием..

и на основании чего долги перед банком не являются препятствием
Лейла

В Федеральном законе № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. не содержится требования погашать долги при закрытии ИП (статья 22.3)

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины.
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
согласно какому пункту законов долги переходят на физ.лицо
Лейла
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

А также Определение ВАС РФ от 09.09.2013 № ВАС-12424/13, в соответствии с которым утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии с п.1 ст.22.3 О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, при прекращении деятельности в качестве ИП
подается два документа – заявление и оплата гос.пошлины. Отказ в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП возможен только в случае не предоставления соответствующих отчетностей в орган Пенсионного фонда Российской Федерации (п.з ч.1 ст.23 указанного выше закона).