Продление миграционного листа

просрочена карта гр киргизии более 3 месяцев, около 4-5, что делать в данном случае как продлить, что грозит?

, Игорь, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь

У Вас очень большой срок просрочки действия миграционной карты. Вам грозит не только штраф, но и депортация. Продлить Вы ее уже никак не сможете, так как видимо оснований нет, таких как патент и пр.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3.Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Игорь
Клиент, г. Москва

Патенты для гр кыргыстана отменили, можно работать без них, а если был труд договор но работодатель не подал документы в уфмс, могу ли на основании этого продлить?

Игорь

Здесь тоже сложности. Работодатель должен был уведомить органы по миграционному учету о заключении с Вами трудового договора, а также поставить Вас на учет по месту пребывания. Вы же сейчас не стоите на миграционном учете?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам грозит следующая ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обойти ответственность не получится, вариантов как-то уйти от нее нет.

Более того Вам грозит выдворение и как следствие запрет на въезд в РФ на 5 лет.

Однако есть судебная практика, когда выдворение не применялось даже с учетом того, чтобы оно указать как обязательное наказание, именно на такую практику Вам нужно ссылаться. Такой вариант возможен если у Вас к примеру есть родственники в РФ. То есть единственный вариант — просить не назначать выдворение, самого наказания не избежать.

Постановление Брянского областного суда от 24.03.2015 по делу N 44-А-15/2015
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Игорь
Клиент, г. Москва

Патенты для гр кыргыстана отменили, можно работать без них, а если был труд договор но работодатель не подал документы в уфмс, могу ли на основании этого продлить?

Игорь

К сожалению нет, поскольку законного основания для нахождения на территории РФ здесь не возникло, поэтому это ничего не поменяет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
просрочена карта гр киргизии более 3 месяцев, около 4-5, что делать в данном случае как продлить, что грозит?
Игорь

Здравствуйте Игорь, поясните пожалуйста, гражданин Киргизии официально работает в РФ?

а если был труд договор но работодатель не подал документы в уфмс, могу ли на основании этого продлить?
Игорь

Игорь, ничего Вам продлевать не надо, так как срок Вашего пребывания уже считается автоматически продленным.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

при этом Ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Игорь
Клиент, г. Москва

Да работает, что нужно для уведомления уфмс, договор? Что то еще?

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вам грозит административный штраф за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, если это будет второй и более, то в отношении Вас будет вынесено решение о закрытии въезда на территорию Российской Федерации сроком от 3-х лет. В случае если Вы после оплаты штрафа не покинете территорию РФ, то возможно будет вынесено судебное решение о выдворении. Для решения вопроса Вам проще добровольно выехать, въехать по новой миграционной карте встать самостоятельно на миграционный учет или заключив трудовой договор через юридическое лицо. И лучше подстраховаться и проконтролировать, чтобы работодатель уведомил органы ФМС, о том что принял Вас на работу. Скорее всего работодатель первый раз этого не сделал дабы не платить за Вас налоги.