В каких пределах может быть назначено наказание по статье 240 УК РФ?

В январе 2005 года Дрягин был осуждён по п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ за то, что в октябре-ноябре 2003 года побоями заставил свою падчерицу Киселёву, достигшую совершеннолетия, заниматься проституцией. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Адвокат осуждённого в своей жалобе настаивал на переквалификации действий Дрягина на ч. 1 ст. 240 УК РФ в редакции 1996 года и смягчении назначенного наказания.

Ознакомьтесь с изменениями, внесёнными в ст. 240 УК РФ с 1996 года, и укажите, какая редакция данной нормы подлежит применению в деле Дрягина.

В каких пределах ему может быть назначено наказание?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Есть такая интересная штука — Справочно-правовая система «Консультант Плюс» называется. В ней можно посмотреть все редакции Уголовного кодекса РФ. Причем бесплатно. Судя по всему доступ к Интернету у вас есть. Теперь главное найти желание. Никакой сложности не составит определить, какая редакция статьи Особенной части действовала на момент совершения преступления и какая из редакций облегчает положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности.