Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен менять потекшую батарею в квартире и за чей счет?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня потекла батарея, ремонту не подлежит, нужна замена, должна ли я ее менять и покупать за свой счет или нет. Чьи это обязательства? Собственником я НЕ являюсь!!! И если можно ссылки на законы! Заранее спасибо!!!

02 Августа 2013, 08:59, вопрос №146572 Алена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Скажите, на каком основании (договор аренды, договор соц найма и тд) Вы проживаете в квартире?

    Но вообще, по общему правилу, именно собственник должен содержать квартиру в порядке

    ст.30 ЖК РФ

    3. Собственник
    жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если
    данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
    помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
    коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
    собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено
    федеральным законом или договором



    02 Августа 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Замена батарей относится к капремонту, который обязан делать собственник:

    ЖК РФ:

    Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

    2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    ...............

    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

    Поэтому, поскольку Вы являетесь нанимателем, то заменять батареи не должны



     

    02 Августа 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте Алена.

    Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна
    проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому
    принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами:



    — частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской
    Федерации;

    — пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в
    многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491;
    с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354);
    — пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»
    «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя
    России от 27 сентября 2003 г. N 170).


    02 Августа 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена!

    Батареи являются неотделимой частью системы центрального отопления жилого здания, то есть общим имуществом. Следовательно, они должны ремонтироваться либо заменяться, в Вашем случае, за счет наймодателя.

    Согласно ст. 65 ЖК РФ:

    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

    4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

    3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

    02 Августа 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Алена.

    ....радиаторы являются неотделимой частью системы центрального
    отопления жилого здания, то есть ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА.

    А значит должны ремонтироваться за счет ЖСК, ТСЖ, Управляющей компании. 

    Пишите заявление, составляйте акт, если что, то жалуйтесь в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ, те долго разговаривать не будут, быстро выпишут штраф.
    Постановления правительства РФ № 491
    6. В состав общего имущества включается
    внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования,
    расположенного на этих сетях.

    ВСЯ система отопления, до последнего винтика — общее имущество дома.

    Если кто — либо потребует хоть копейку дополнительной оплаты СВЕРХ ежемесячных платежей за текущий ремонт и содержание — ЭТО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. 

    Если никто из вышеперечисленных ответственных лиц не помог, пишите заявление в суд и прикладывайте акт о понесенном ущербе.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    02 Августа 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Совершенно верно, согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, и т.д.
    Выдержка из Правовых позиций Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: избранные постановления за 2009 год:

    Согласно пунктам 5, 6 Правил содержания имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    Для уважаемого коллеги Старостенко А., не совсем правильно копировать информацию с форумов. Консультация юриста должна быть уникальной, копирование — запрещено правилами сайта. Вот форум, откуда частично взяты предложения, причем в неизменном виде forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=118 Не следует нарушать правила.

    02 Августа 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats