Как влияет отсутствие сведения о зарплате за 20 лет работы на величину пенсии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если нет сведения о величине зарплаты человека за 20 лет работы (1980-2000 гг) , это может повлиять на величину пенсии? Коллега проработала 35 лет, из них 20 лет в советское и постсоветское время с 1980 по 2000 годы..и за это время в её пенсионных документах указан лишь стаж работы, а сведений о зарплате нет. Документы на предприятии утеряны в связи с военными действиями..Впоследствии предприятие реорганизовано.

, Али, г. Гудермес
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Размер пенсии конечно зависит от зарплаты до 2000 года, поскольку согласно ФЗ О страховых пенсиях за период до 2001 года учитываются требования ФЗ О трудвых пенсиях (в настоящее время утратил силу). Согласно этому закону:

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Советую принять все меры по сбору необходимых документов: запросить архивные сведения, акт о пожаре, любые другие документы, в которых указана зарплата (выписки из лицевого зарплатного счета и т.п.

Али
Клиент, г. Гудермес

Спасибо за помошь Федор Васильевич, к сожалению за 2 войны сгорело всё, вместо с архивом и самим предприятием.