Возмещение морального вреда, если меня неправомерно обвинили в воровстве

Доброго времени суток,

Ситуация была следующая, я пришла в гипермаркет Лента за покупками, около витрины с косметикой я выбирала тональное корректирующее средство, проверяла цвет на руке. Оттенок,который меня интересовал в тестовом виде отсутствовал и я взяла товар,отклеила штрихкод и антикражку,чтобы открыть товар и проверить цвет ( штрихкод и антикражка были заклеины на стыке,где открывается товар). После чего я положила товар на место, и прислонилась к своей тележке с товарами чтобы поправить другой товар,который вываливалился из тележки. В течение времени,которого я находилась в гипермаркете, я часто доставала телефон из кармана и ложила обратно,так как мне поступали звонки.

На кассе я расплатилась за свои покупки, и ко мне подошел старший смены, и спросил есть ли у меня при себе неоплаченные товары? На что я ответила нет. Он меня попросил зайти в комнату досмотра. Я зашла, он скащал что камера видеонаблюления зафиксировала факт кражи, что я положила это тональное средство к себе в карман куртки,потребовал вывернуть карманы. Я отказалась показывать содержимое карманов, сотрудники гипермаркета вызвали полицию. Пока мы ждали наряд полиции, я хотела выйти в торговый зал, так как боялась что мне могут причинить телесный вред(случилась паника,так как ни разу в жизни не была в подобной ситуации).Я сказала что буду ожидать сотрудника полиции в торговом зале,при свидетелях. Я открыла дверь и вышла, но охранник схватил меня за руку и обратно затащил в комнату досмотра. Приехал наряд полиции, начали проводить досмотр, я вывернула все карманы,достала все содержимое сумки, показала пакет с продуктами, за которые расплатилась на кассе. В ходе досмотра у меня не было найдено этого тонального средства. Я попросилась выйти в туалет, меня проводил сотрудник полиции до дверей. Мы вернулись в комнату досмотра. В это время сотрудники магазина осмотрели туалет, думая что я украденный товар скинула туда. Бачок смывания у них не работал,смыть я ничего не могла. Вообщем в туалете ничего не было найдено. Сотрудник полиции мне сказал,что по видео видно,будто я ложу товар в карман, но на самом деле я доставала телефон.

Руководство гипермаркета написало заявление, и меня увезли в отделение полиции. Там личный досмотр устраивать не стали,написали обьяснение,сказав что дело отказное и отпустили домой. Я испытала сильный стресс от всей этой ситуации, ощущение унижения мне не дает покоя. Подскажите, могу ли реабилитироваться и подать на гипермаркет в суд?

P.S. Саму видеозапись я не видела,мне ее не показали.

, Рузиля, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, так как они не желали Вас ложно обвинить, а добросовестно ошибались

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

...

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом
(пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Рузиля
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Олег,

Спасибо за Ваш ответ

Уважаемый Илья Юрьевич, Спасибо за Ваш ответ. Я обращусь к Вам, как только получу необходимые документы.
Рузиля

Именно так и сделайте Илья Юрьевич признанный мэтр уголовного права и он обязательно поможет, если есть возможность

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я испытала сильный стресс от всей этой ситуации, ощущение унижения мне не дает покоя. Подскажите, могу ли реабилитироваться и подать на гипермаркет в суд?
Рузиля

Рузиля,

реабилитироваться Вам не в чем, поскольку Вам никакого обвинения не предъявлялось, уголовного дела не возбуждалось.

А вот обратиться в суд, я считаю, несмотря на мнение коллеги Феофанова, вполне возможно.

пусть охранники и администраторы супермаркета добросовестно заблуждались, но, тем не менее, причинили вам моральный вред. Если ст.152 ГК РФ здесь действительно неприменима, как справедливо заметил коллега Феофанов, то можно найти иные гражданско-правовые основания для возмещения Вам потери времени и морального вреда.

Обязательно получите в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Затем снова обратитесь к нам, можете ко мне лично, в чат. Посмотрим постановление и подумаем, что возможно сделать.

Рузиля
Клиент, г. Тюмень

Уважаемый Илья Юрьевич,

Спасибо за Ваш ответ. Я обращусь к Вам,как только получу необходимые документы.

Я обращусь к Вам, как только получу необходимые документы.
Рузиля

Давайте, Рузиля!

Нельзя оставлять безнаказанным столь наглое поведение охранников и администрации.