Договор. Ст 317.1 ГК РФ

Заказчик попросил внести в договор пункт

"5.9. Стороны пришли к соглашению, что проценты, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ в рамках указанного Договора не начисляются."

Поясните пожалуйста закон)

, Марк, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Заказчик попросил внести в договор пункт «5.9. Стороны пришли к соглашению, что проценты, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ в рамках указанного Договора не начисляются.»
Марк

Уточните пожалуйста, о каком договоре идёт речь? Подряд? Возмездное оказание услуг?

Проценты, указанные в данной норме, являются не типом ответственности за неисполнение обязательства, а являются платой за пользование денежными средствами (Пункт 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7).

Т.е. должен быть либо договор займа, либо кредитный, потому что предметом такого договора. Причём тут сторона с наименованием «заказчик». не совсем понятно...

Марк
Клиент, г. Москва

Договор о размещение рекламной информации, заказчик попросил внести данный пункт

Марк

В таком случае этот пункт просто бесполезен… Что его нет, что он есть — это ни на что не повлияет. Скажите, а как он мотивирует своё желание? Интересно узнать… Скорее всего он путает эти проценты с неустойкой за ненадлежащее исполнение обязательства.