Куда обратиться за помощью, если человек живет без паспорта и прописки?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Подскажите что делать и куда обращаться????

у человека 1978 г.р был паспорт Украины с крымской пропиской в 2002 г его выписывают, со временем он теряет паспорт.Все это время он живет в Симферополе у разных людей (кто приютит) ,но без паспорта и прописки.Он довольно молодой надо человеку помочь. как и куда обращаться????

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Для начала данному человеку следует обратиться «очно» к юристу или адвокату по месту своего фактического проживания в Крыму, т.к. данная ситуация требует именно очной помощи для её разрешения.

Предварительная общая схема следующая:

1. Установление личности данного человека в ГУВМ МВД России;

2. Получение справки об утере паспорта;

3. Установление в судебном порядке фактического проживания в Крыму на момент референдума.

4. На основании ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя», предоставление данному человеку гражданства Российской Федерации".

Единственную наибольшую проблему в данном случае, полагаю, вызывает именно отсутствие документа, удостоверяющего личность, на данный момент.