Как пресечь звонки от банка, если я не знаком с заемщиком и не имею отношения к его кредиту?

некий человек (заемщик) указывает меня как второй контактный номер человека поручающегося и теряется. мне через некоторое время начинают названивать, спрашивая, знаю ли я заемщика. и несколько раз в день я отвечаю одному и тому же банку , что я не знаю заемщика, и чтобы больше не звонили... но снова и снова операторы звонят и спрашивают о заемщике...

как приструнить банк?

или каждый раз топать в банк и там писать заявление что я не знаю заемщика , тратя свои время и деньги?

Уточнение от клиента

Заемщик указывает мой номер без моего ведома и присутствия, я не знаю заемщика.

, Владислав, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый раз ходить не нужно

Напишите требование в банк один раз чтобы вас исключили из базы и не использовали ваши данные для взысания задолженности.

Можете сослаться на следующий закон.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Если не возымет действия то запишите телефонные звонки на диктофон предварительно предупредив об этом оператора и после чего обратитесь в суд, а также напишите жалобу в ЦБ о нарушениях банка

С уваженеим Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Вы вправе подать жалобу в роскомнадзор по факту незаконного использования ваших персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Владислав
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Как это относится? Я не заемщик. Я лицо, которое как контактное указал заемщик в договоре.